00:00, 31 октября 2006 года

Двое в лодке. А один – за бортом

Не в пример Москве, где объединение трех политических сил прошло, как показалось, без сучка и задоринки, процесс слияния в регионах идет не так гладко. И, если с названием и программой новой партии в целом все ясно, то с руководством ее регионального отделения – полная неразбериха. Лидеры прежних партийных блоков, не желая отдаляться от дел, тянут одеяло на себя. И продолжают попытки вести свою линию.

Имя того, кто станет у руля регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Ставропольском крае, – пока не названо. Известно лишь, что центральным советом на этот пост рекомендован Дмитрий Кузьмин, ранее возглавлявший местное отделение «Российской партии Жизни». Но окончательное решение будет принято на краевой партконференции уже в скором времени.

Решением президиума центрального совета «Справедливой России» Д. Кузьмину поручена организация приема членов в новую партию. Работы много, сказал он в интервью «СП». Но пообещал, как только из Москвы придут документы, подтверждающие перерегистрацию партии, завершить формирование в течение двух-трех недель. После чего начнем готовиться к выборам в краевую Думу, отметил Д. Кузьмин. И добавил, что шансы на получение большинства в законодательном органе края у объединения «Справедливая Россия» хорошие.

На предстоящих выборах Кузьмин прочит «Единой России» не больше 35 процентов голосов избирателей: якобы за восемь лет ожидания людей в отношении правящей партии не оправдались, и они хотят видеть новую силу, которая бы сменила «единороссов».

Кроме Кузьмина, в центральный совет «Справедливой России» вошел также Илья Илиади, возглавлявший местное отделение «Российской партии пенсионеров». И все. Руководителя регионального отделения «Родины» Евгения Бестужего по каким-то соображениям даже не рекомендовали.

Почему Бестужий остался «за бортом», для Кузьмина и Илиади так и осталось загадкой. Впрочем, если он готов добросовестно работать, мы готовы его использовать, сказал Илиади. И уточнил: «Мы против него ничего не имеем. Хотя и есть подозрения, что из 160 делегатов конференции именно он единственный проголосовал против нас с Кузьминым. Хотя лично я ему ничего плохого не сделал».

Что касается будущего руководителя регионального отделения партии, Илиади подтвердил, что, по всей видимости, им станет Кузьмин. «Вопрос решен на 90 процентов, - сказал он, - необходимо лишь оформить все надлежащим образом».

По мнению И. Илиади, в политическом смысле объединение партий будет намного эффективнее, чем борьба за власть по отдельности. «Мы надеемся на соответствующее финансирование, которое положено по закону «О политических партиях», поскольку до этого многое приходилось делать за свои деньги и на общественных началах», сказал он. Кроме того, в символике «Справедливой России» сохранился брэнд «Российской партии пенсионеров» - сердце в руках, чему сами пенсионеры, по уверению Илиади, несказанно рады.

Теперь придется лишь подкорректировать партийные списки – согласовать их с представителями остальных союзных блоков. И на мартовских выборах сформировать достойную фракцию в Госдуме края, сформулировал задачу-минимум Илья Илиади.

Сам Евгений Бестужий, как показалось, за бортом себя отнюдь не ощущает. Нам он представился ни много ни мало руководителем регионального отделения только-только образовавшейся политической партии «Справедливая Россия». По словам Бестужего, партии Жизни и Пенсионеров фактически распустились, а «Родина» всего-навсего поменяла свое название и стала «Справедливой Россией». «В скором времени пройдет конференция, на которой мы будем решать: кто займет место моего первого заместителя и председателя рабочего органа – бюро партии, и как между собой поделят эти кресла Кузьмин и Илиади», - сказал Е. Бестужий.

- Против них на съезде я не голосовал, - добавил он и даже сослался на неких свидетелей, которые якобы могут это подтвердить. – Это было бы нелогично, поскольку я думал, что буду принимать их в новую партию в Ставрополе.

В штабе регионального отделения «Единой России» новое политическое объединение конкурентом не считают. «Трудно рассматривать то, чего нет», - сказал по этому поводу руководитель исполкома Сергей Рязанцев. По его словам, например, партии Жизни на территории Ставропольского края нет и в зародыше: опросы показывают, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то в первую тройку вошли бы «ЕР», причем с явным преимуществом, затем – КПРФ и ЛДПР. Остальные политические партии не набирают и трех процентов голосов избирателей. «Это та действительность, которая существует на сегодняшний день», - констатировал Рязанцев.