00:00, 10 октября 2006 года

Два гола пятигорчан и… ни одного очка

11 побед в первом круге и лишь три - во втором, да и то над «Факелом», «Орлом» и «Ангуштом», команды, оставшейся без главного тренера и после антракта сползшей с четвертого места на 12-е, в полной мере характеризуют нынешнее состояние новосибирского клуба. Посмотришь на состав, и в глаза бросаются всего несколько знакомых фамилий - Д. Акимова, с 19-ю мячами возглавляющего сейчас гонку бомбардиров первого дивизиона, бывшего вратаря столичного «Динамо» М. Левицкого, перешедшего из «Томи» чеха Т. Выходила да двух экзотических корейцев – Джу Хуна и Дога Йи. Ставропольские поклонники бывшего игрока «Динамо» С. Шестакова, конечно же, заметят в составе «Сибири» его сына - Игоря.

Отправляясь в Новосибирск, пятигорчане держали в уме досадное поражение от сибиряков в первом круге на своем поле – 0:1, когда пропустили гол на 87-й минуте. Вот только в такой далекой поездке именно на второй матч приходится самый суровый период акклиматизации футболистов. И это чувствовалось в действиях южан. Соотношение ударов по воротам соперников - 25 : 3 в пользу хозяев - лучшее тому доказательство. Уже на 28-й минуте украинский легионер «Сибири» В. Олиницкий вывел хозяев вперед. Правда, еще до перерыва, получив право на 11-метровый, «Машук» счет сквитал, но не успел начаться второй тайм, как пятигорчане снова оказались в роли догоняющих. Скорости у соперников в этот вечер оказались разными. «Сибирь» усилила натиск, и Р. Удодов, пытаясь помочь своим защитникам, срезал мяч в собственные ворота.

Главным матчем минувшего тура, несомненно, являлась встреча «Урал» – «Химки». Ведь в случае победы свердловчан они почти вплотную приближались к подмосковному клубу, который еще ждет испытание «Кубанью». Уже в первом тайме два гола Е. Алхимова, у которого стало 17 забитых мячей, вывели уральцев вперед. Ответный удар М. Самусиоваса лишь подсластил для «Химок» горечь поражения – 1:2. «Традиционный» в конце матча пенальти в ворота соперников «Химок» не смог реализовать А. Тихонов. Интрига в первом дивизионе после этого закрутилась по такой спирали, что финиш стал непредсказуем. Результаты остальных матчей тура: «Кубань» - «Факел» – 5:0 (краснодарец Р. Забелян стал лидером среди бомбардиров – 20 мячей), «Металлург» - «Ангушт» – 2:0, «Содовик» - «СКА-Энергия» – 2:1, «Лада» - «Орел» – 1:0 (тольяттинцы, похоже, похоронили надежды орловцев сохранить место в первом дивизионе), «КАМАЗ» - «Динамо» Бр – 2:0, «Динамо» Мх – «Авангард» – 0:0, «Терек» - «Салют» – 0:2 (окончательный счет матча белгородцы установили уже на 14-й минуте), «Спартак» НН – «Анжи» – 2:3, «Балтика» - «Волгарь» – 1:1.

До конца чемпионата осталось шесть туров. Четыре встречи «Машук» проведет дома – с «Содовиком», «Уралом», «Динамо» Мх и «Тереком», две на выезде - против «Лады» и «КАМАЗа».