00:00, 13 апреля 2006 года

Во солдаты

Не стеснялись говорить о допущенных в ходе осеннего призыва промашках и на итоговом совещании под председательством вице-губернатора Бориса Калиничева в правительстве края.

Приводя в пример слаженную работу призывных комиссий в Промышленном и Октябрьском районах Ставрополя, а также в Петровском районе, военный комиссар Ставропольского края генерал-майор Виталий Татаренко отметил, что есть и те, кто справился с задачей не полностью. Председатели комиссий и их замы не всегда верно организовывали работу по отбору юношей на службу в армию. Известны случаи проведения заседаний призывных комиссий не в полном составе, что, как показывает практика, не лучшим образом сказывается на результатах. А в том, что призывные комиссии ряда городов и районов края собирались вообще, военком и вовсе усомнился. Протоколы с решениями отсутствуют, в личные дела молодых людей до крайвоенкомата, похоже, никто и не заглядывал.

Во время осеннего призыва были ошибки и при назначении ребят в воинские учебные части. Так, к примеру, юноши с погашенными судимостями направлялись в команды, где без пяти минут солдаты не имели прежде конфликтов с законом. А в одном случае в Вооруженные силы чуть было не снарядили подследственного. В некоторых райвоенкоматах с завидным постоянством выплывали случаи незаконного повторного предоставления отсрочек студентам. Что наводило на определенные мысли.

Множество вопросов по медицинскому освидетельствованию юношей на местах возникло у начальника военно-врачебной комиссии крайвоенкомата полковника Игоря Авилова. Например, почему только после подготовки молодых людей по военно-учетным специальностям выяснилось, что четыре процента из них не годятся к службе в армии по состоянию здоровья? Ведь в военных комиссариатах подобные нюансы должны быть известны еще до начала обучения. А иначе какой смысл затрачивать средства впустую?

Самым распространенным недугом у призывников полковник Авилов назвал заболевания костно-мышечной системы. На втором месте – психические расстройства. Кстати, в прошлый призыв почти вполовину снизилось количество выявленных наркоманов. А замыкают тройку «лидеров» заболевания пищеварительной системы. Как ни странно, большинство хворей у молодых людей выявлялись в военном комиссариате края впервые. Что свидетельствует о крайне низком уровне диспансеризации при постановке на первоначальный воинский учет. Впрочем, этому есть объяснение – слабое материально-техническое оснащение. В некоторых случаях медики райвоенкоматов экипированы необходимым инвентарем всего на 40 процентов.

Некоторые разногласия во время осенней кампании прошлого года возникали с лечебными учреждениями, которые отказывались принимать призывников на дообследования. Так, в одной из больниц краевого центра воспротивились госпитализировать молодого человека с хроническим заболеванием почек, несмотря на крайнюю необходимость. Несмотря на то, что военный комиссариат края заранее обращался к руководству Ставрополя с просьбой оказать содействие в «наведении мостов» с медучреждениями города. Механизм диспансеризации призывников: кто, как и за что должен платить, до конца, увы, не проработан и по сей день, констатирует Игорь Авилов. А значит, и в ближайшем будущем от больниц и поликлиник можно ожидать новых сюрпризов.

«Хороши бывают и сами призывники! На комиссии в военкоматы некоторые являются не-опрятными: небритыми, нестриженными. Случается, что и нетрезвыми. Так, во время одной организованной доставки юношей из района на краевой сборный пункт инспекторы ГИБДД обнаружили в автобусе веселую компанию «защитников Отечества», хлещущих спиртное. Ограничились изъятием высокоградусного «пойла» и профилактической беседой. Но впечатление от таких будущих «солдатиков» осталось тревожное.

Немало головной боли работникам военных комиссариатов доставляют «беглецы» от армейской службы. В целом, по словам Виталия Татаренко, показатели по уклонистам на Ставрополье одни из самых низких в стране. Но проблема по-прежнему актуальна. По фактам уклонения от службы возбуждаются уголовные дела, выносятся судебные решения. Но и здесь не все гладко. В ряде городов и районов края слабо организовано взаимодействие военных комиссариатов с местными правоохранительными структурами. Органы внутренних дел порой несвоевременно предоставляют разыскные материалы на призывников да к тому же с нарушениями. А случается, что и не располагают информацией о наличии у отдельных молодых людей судимостей.

Слабая организация отмечается и в работе некоторых военкоматов с районными прокуратурами. Блюстители закона получают материалы на уклонистов не в пятидневный срок, как положено, а лишь спустя месяц или два.

Весенний призыв только начался. Первые массовые отправки ребят в ряды Вооруженных сил ожидаются к концу апреля. Время для оптимизации работы еще есть.