18:07, 14 апреля 2024 года

Ставрополье участвует в Национальной программе действий по борьбе с опустыниванием

Этой теме был посвящен российский видеомост. В нем приняли участие представители Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (филиала Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра), Национального союза овцеводов, базирующихся в Ставропольском крае.

В ходе встречи обсуждены вопросы реализации Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием. На Ставрополье уже наработан богатый опыт в этом направлении. Он касается состояния степных экосистем, используемых под выпас сельскохозяйственных животных в пастбищный период.

Острые вопросы, озвученные в ходе совещания, являются общими для всех регионов юга России - Дагестана, Калмыкии, Ингушетии, Астраханской области и некоторых других, прозвучало на встрече, использующих как основную кормовую базу для животных в пастбищный период – степные экосистемы. Иррациональная хозяйственная деятельность на этих территориях приводит к деградации степных травостоев, а иногда и к полной потере почвенного плодородия и растительного покрова, что является признаком экологического неблагополучия.

Сегодня степные экосистемы подвергаются интенсивной пастбищной нагрузке, потому вопросы повышения продуктивности, сохранения и рационального использования травостоев степных фитоценозов – одна из нерешенных проблем пастбищного хозяйства аридной территории, отметили в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре.

По итогам встречи было решено продолжить обсуждение этой злободневной проблемы с представителями администрации, науки и сельхозпроизводителей, в частности, в сфере оптимизации пастбищного животноводства, восстановления природно-ресурсного потенциала степных экосистем.

Т. КАЛЮЖНАЯ