00:00, 7 апреля 2006 года

Из Белого города - в город креста

Теперь в соответствии с установленным порядком надо ждать приказа министра внутренних дел. После его подписания будет назначена дата представления нового главы ставропольского милицейского ведомства руководящему составу ГУВД СК.

В настоящее время Николай Гончаров находится в Белгороде. После того, как указ стал достоянием гласности, от общения с прессой он воздерживается. Как нам пояснили в местной пресс-службе УВД, генерал-майор сейчас очень занят. Не предоставили нам возможности и ознакомиться с его личным делом. Однако «Ставропольской правде» благодаря содействию белгородских журналистов удалось собрать некое «досье» на нового начальника ставропольской милиции.

Николай Владимирович Гончаров родился первого июля 1950 года в Краснодаре. В 1973 году начал служить в органах внутренних дел. С 1974-го и до 1989 года - на оперативной работе, прошел путь от рядового сотрудника до начальника отдела охраны общественного порядка. Затем занимал пост начальника милиции общественной безопасности - заместителя начальника УВД Краснодара. А в 1997-м возглавил милицию краевого центра Кубани.

Николай Гончаров - юрист по образованию (закончил юридический факультет Кубанского государственного университета), кандидат социологических наук. Его специализация – борьба с детской преступностью. К числу его личных достижений можно отнести создание первого не только в Краснодаре, но и в России института школьных участковых, или так называемых школьных полицейских. Кстати, борьба с детской преступностью осталась приоритетом и после назначения на пост начальника УВД Белгородчины, куда Николай Гончаров прибыл в начале 2003 года. Опыт областной милиции в этом направлении был распространен в соответствующих структурах всей страны. Именно в Белгородчине был принят первый в России местный закон, по которому родители стали нести ответственность за нахождение ребенка на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Результатом инициируемых Николаем Гончаровым преобразований стало значительное снижение показателей детской и подростковой преступности и правонарушений, рассказали нам в пресс-службе УВД области.

Общие показатели преступности в области сегодня гораздо ниже, чем во многих других регионах России. И в этом, как уверяли меня многие собеседники из областного центра, немалая заслуга Николая Гончарова.

Осенью прошлого года имя начальника белгородской милиции прогремело на всю страну, когда во время выборов в местное законодательное собрание области по его распоряжению был арестован тираж номера одной из региональных газет. Секретариаты Союзов журналистов России и Москвы тогда выступили с совместным заявлением, в котором осудили факт ареста. В ответ на это Президиум Союза журналистов Белгородской области сообщил, что на самом деле «областной избирательной комиссией было направлено представление управлению внутренних дел области о приостановлении его распространения в связи с размещением в нем агитационных материалов с нарушением требований избирательного законодательства Белгородской области». Последующие проверки, проведенные в соответствующих инстанциях, подтвердили правомерность предпринятых милицией действий, и конфликт вскоре забылся.

Кстати, по утверждению наших коллег из Белгорода, отношения с журналистской братией у милицейского начальника в целом сложились спокойные. Правда, обещания общаться с прессой «так часто, что скоро надоест» Николай Гончаров не выполнил.

Николай Гончаров удостоен ряда наград, в том числе награжден орденом Мужества - за выполнение специальных заданий в Чеченской Республике, а также - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Несколько лет назад Николай Гончаров возглавлял операцию по успешному освобождению заложников в Краснодаре, за что был награжден именным оружием от министра внутренних дел.

Из «неслужебных» интересов Николая Гончарова известно немногое. Был вице-президентом Краснодарской федерации бокса и имеет первый разряд в этом виде спорта. В начале нынешнего года избран президентом филиала Российского союза боевых искусств Белгородской области. Женат, имеет дочь.

Что принесет новое назначение нашему краю? На этот вопрос может ответить только время.