00:00, 4 июня 2005 года

Передний край реформы

Перед Союзом, действующим уже седьмой год, сегодня, похоже, стоят новые задачи. Связано это прежде всего с реализацией на территории нашего субъекта РФ реформы местного самоуправления. Кому, как не членам этой организации, претворять на практике то, что для всей России – недалекая перспектива, а для Ставрополья – уже реальность. Именно поэтому можно отметить, что внимание краевых органов власти к работе Союза возросло – на вчерашнем заседании присутствовали губернатор А. Черногоров и спикер ГДСК Ю. Гонтарь.

Выступая перед собравшимися, губернатор отметил, что край не случайно взвалил на себя реформенную ношу на год раньше всей страны. На то были объективные предпосылки. Наш регион относится к числу немногих, где местное самоуправление изначально было организовано по поселенческому принципу, практически по тем же правилам, что установил новый федеральный закон, регламентирующий реформу. В ходе ее реализации в крае было образовано всего лишь 15 новых поселений в Минераловодском районе и 25 муниципальных районов. Они, кстати, в ходе вчерашнего заседания были приняты в члены краевого Союза муниципальных образований.

Подготовленнее других Ставрополье оказалось и законодательно: за неполных два года принято 78 краевых законов в рамках реформы местного самоуправления, увидели свет десятки правовых актов губернатора, правительства, краевой Думы. Сегодня наш регион завершает процесс передачи имущества из краевой собственности в собственность муниципальных образований. Среди этого имущества – учреждения образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы. Идет и обратный процесс.

Реформа уже приносит некоторые результаты. Один из ее посылов – привлечение как можно более широкого круга граждан к проблемам поселений – уже дал пищу для анализа. Прошедшие в апреле выборы глав и депутатов представительных органов муниципалитетов показали большую активность электората, что свидетельствует об интересе к вопросам местного самоуправления. Раньше, как утверждают в краевом правительстве, такой активности не наблюдалось. Проверить правильность этого тезиса будет возможно уже совсем скоро. На 19 июня в Минераловодском районе назначены выборы депутатов в представительные органы поселений. За 165 мандатов уже сегодня борются 402 кандидата.

Впрочем, край только в самом начале реформенного пути. Но уже имеющийся опыт желают изучить многие. На Ставрополье побывали делегации десятка регионов РФ, с тем чтобы ознакомиться с возможными будущими своими проблемами.

Президент Союза, глава Лермонтова С. Ушаков, рассказывая о работе, подчеркнул, что проблем по-настоящему еще очень много. Несовершенство федерального законодательства влияет на работу местных органов власти, а значит, оно нуждается в неизбежной корректировке. Не до конца еще отлажена система взаимодействия краевых органов власти с местным самоуправлением. Но главным остается вопрос наполнения деньгами муниципальных бюджетов.