00:00, 19 мая 2004 года

Надо поправить сосуды

В аэропорту «Минеральные Воды-2» приземлился серебристый Ил-62 с надписью «Россия» и Государственным гербом страны на фюзеляже. У трапа Бориса и Наину Ельциных с огромными букетами цветов встретили губернатор А. Черногоров, председатель Государственной Думы края Ю. Гонтарь, первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ В. Михайленко, главы городов-курортов, другие официальные лица.

Борис Николаевич, всем видом показывая хорошее настроение, охотно подходил к журналистам, отвечал на вопросы. И первый, разумеется, о цели визита.

- Я люблю ваш край, - признается Борис Николаевич, - считаю, что это лучшее лечебно-оздоровительное место в России. Мы с Наиной практически каждый год приезжаем сюда в мае на две недели.

И поясняет:

- Надо поправить свои сосуды. Все-таки они не такие эластичные, как несколько лет тому назад.

Что касается программы пребывания на Кавминводах, то, говорит Борис Ельцин, особых мероприятий не предусмотрено. Они с супругой намерены лишь съездить в Железноводск. В прошлом году, когда они там были, лил проливной дождь: толком не удалось ничего посмотреть. А город интересный, за последние годы здорово похорошел.

Первый президент России тепло отзывается о людях Ставрополья, об их гостеприимстве. Делает комплимент и властям:

- Ваши руководители не захлебываются от собственной гордости. Это очень важное качество. А в некоторых регионах стали захлебываться и делать глупости.

Борис Николаевич убежден, что курортам Кавминвод необходимо постоянно развиваться.

- Буквально позавчера я встречался с новым министром здравоохранения и соцразвития Михаилом Зурабовым. Среди других вопросов мы говорили и о развитии Кавказских Минеральных Вод. Зурабов ничего конкретного не обещал, но сказал, что у него это в голове «запало».

Борис Николаевич тепло попрощался и в сопровождении представительного кортежа автомобилей отправился в Кисловодск.