00:00, 15 марта 2003 года

Боевики грозят терактами

В преддверии решающих событий глава Администрации президента России Александр Волошин обсудил с главами районов республики подготовку к референдуму по Конституции Чечни. Он призвал чиновников находиться на рабочих местах безвыездно. «Проведение референдума в Чечне - большой шаг вперед в плане налаживания жизни в республике», - отметил Волошин. По его словам, «это некая черта, которая позволяет двигаться дальше».

«Ваше отсутствие в районах - плохой сигнал для людей. Займите позиции на местах в своих районах», - заявил Волошин.

Глава президентской администрации также сообщил, что сразу после референдума начнется работа над договором о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней. При этом Волошин отметил, что в целом не является сторонником заключения договоров между федеральным центром и субъектами, однако в Чеченской республике сложилась ситуация, когда такой договор нужен.

Теперь несколько фактов, которые вроде бы не имеют прямого отношения к предстоящему референдуму. В чечне началась выплата компенсаций пострадавшим в результате теракта, совершенного 27 декабря у Дома правительства республики. Семьям погибших выдадут по 100 тысяч рублей, а лицам, получившим легкие ранения, по 15 тысяч. В официальном списке пострадавших пока значатся 282 человека, однако в это число не вошли сотрудники чеченского правительства, не прошедшие судебно-медицинскую экспертизу, а также тяжелораненые.

И последнее. В Чечне пропал сотрудник чешского благотворительного фонда «Человек в беде» Ибрагим Зязиков. По словам руководителя гуманитарных операций фонда Шимона Панека, Ибрагим Зязиков занимался охраной и сопровождением гуманитарных конвоев благотворительной организации. Осведомленные источники утверждают, что Ибрагим Зязиков является родственником президента Ингушетии, который уже информирован о происшедшем.