Краевой День поля прошел в Ставропольском НИИ сельского хозяйства
На него собрались представители министерства сельского хозяйства, агропредприятий, региональных филиалов федеральных структур (ФГБУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», «Центр оценки качества зерна», Россельхознадзор, ГЦАС «Ставропольский»), ведущие ученые. Погодно-климатические условия нынче благоволят посевам зерновых, отметил директор Ставропольского НИИ сельского хозяйства Валерий Кулинцев. Осадков было предостаточно, их дефицит отмечался лишь в Ипатовском районе.
Состояние озимых в крае преимущественно хорошее, местами удовлетворительное. По прогнозам ученых, вероятность урожайности зерна в 33 - 36 центнеров с гектара очень высока. Конечно, при условии, если в дальнейшем не случится засуха. Валовой сбор озимых зерновых культур в крае ожидается на уровне 6,2 - 6,7 миллиона тонн.
В то же время высокая влагообеспеченность на большей части территории Ставрополья с повышенной температурой воздуха вызывает тревогу по поводу фитосанитарной обстановки посевов, подверженных различным заболеваниям. Также первоочередная задача крестьян сегодня - борьба с клопом-черепашкой и саранчовыми, появление которых отмечается в пяти районах края. Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Василий Егоров, ситуация с распространением саранчовых находится на постоянном контроле. Мероприятия по защите от этих опасных вредителей проведены более чем на 23 тысячах гектаров в шести районах края. Как заверили в региональном аграрном ведомстве, Ставрополье полностью обеспечено инсектицидами - защитными препаратами.
В ходе Дня поля ведущие ученые Ставропольского НИИ сельского хозяйства представили новые перспективные сорта зерновых и кормовых культур селекции института, отличающиеся высоким потенциалом урожайности, зимо- и засухоустойчивостью, хорошим качеством. Также были представлены и давно возделываемые, хорошо себя зарекомендовавшие на полях Ставропольского края сорта.
Большое внимание на встрече уделялось политике в сфере семеноводства, взаимоотношениям между селекционерами и семеноводами, сотрудничеству с базовыми семеноводческими хозяйствами. Еще одна тема - повышение эффективности отрасли растениеводства и укрепление кормовой базы животноводства. Участники Дня поля побывали на опытных полях СНИИСХа, смогли ознакомиться с уникальной технологией по восстановлению биоразнообразия в агроландшафтах методом создания агростепей.
В крае разворачивается важнейшая сельскохозяйственная кампания года - уборка хлебов. Нынче посеяно более 2 миллионов гектаров озимых культур, что на 46,4 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Для проведения уборки планируется привлечь более 1,3 тысячи комбайнов, в том числе и из других регионов России. По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, на сегодняшний день заключены договоры на привлечение 584 «варягов».
18 июня 2014 года

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
