11:17, 26 марта 2024 года

Экскурсии в аудиоформате смогут посещать читатели Ставрополья

Флеш-карты с записью аудиогида «Маршруты казачьего Ставрополья» передала в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского руководитель одноименного проекта Наталья Гребенькова.

Этот проект реализуется в нашем крае при поддержке Фонда президентских грантов. Команда проекта подготовила аудиозаписи о 98 локациях, связанных с казачьей историей, культурой и современностью, 38 казачьих сказов и легенд, характерных именно для Ставропольского края. Также аудиогид рассказывает о знаковых событийных зрелищных мероприятиях, ежегодно проводимых казаками региона. Над флеш-картами работали журналист, автор различных казачьих проектов Ирина Щербакова и звукорежиссер Никита Печников.

Для удобства особой категории пользователей флешки с записями аудиогида упакованы в симпатичные деревянные коробочки. На поверхности флешек и коробочек выполнена резьбой символика проекта и Фонда президентских грантов.

С благодарностью от имени сотрудников и читателей приняла этот дар директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Екатерина Захарова. Она отметила, что в ближайшее время аудиогид будет размещен и на сайте проекта «Маршруты казачьего Ставрополья», где будет доступен всем желающим получать краеведческие знания в звуковом формате. Это уже не первая аудиокнига, которую команда проекта начитывает и передает читателям библиотеки. Ранее фонд библиотеки пополнили аудиокниги «Казачий кладезь Витислава Ходарева», «Сказки терских казаков» и другие.

«Экскурсии в аудиоформате»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года