20:22, 9 апреля 2024 года

Библиотекари Ставрополя проведут посетителей тропинками Лермонтова

В этом году в октябре будет отмечена большая историко-культурная дата - 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Но уже с начала года она стала поводом для многих творческих и познавательных акций.

Ставропольская краевая научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова приглашает всех желающих продолжить цикл прогулок по лермонтовским местам краевого центра. Так, 12 апреля группа заинтересованных исследователей и просто любителей истории отправится на экскурсию «Здесь Лермонтов бывал…». Этот маршрут объединяет в единую лермонтовскую тропу несколько архитектурных объектов, которые донесли до нас детали приезда в Ставрополь великого русского поэта. Вот отличный шанс окунуться в интересное время конца 30-х годов XIX века, когда пребывание Лермонтова в городе и на Кавказских Минеральных Водах привело к созданию поистине великого литературного наследия.

Участники тура узнают о «ставропольском кружке» Лермонтова, о местах, которые связаны с друзьями поэта, ставшими прототипами персонажей его произведений. Конечно, прогулка не обойдется без поэзии Михаила Юрьевича, в которой так ярко и проникновенно отразились многие события той эпохи, в том числе и связанные с историей Града Креста - Ставрополя.

Н. Пантелеева.

«Тропинками Лермонтова»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года