11:12, 29 февраля 2024 года

Семейное чтение в разные исторические периоды представляют библиотекари Ставрополя

«Читающая семья в интерьере времени» - так назвали новую книжную выставку в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Она приурочена к Году семьи и представляет редкие издания, раскрывающие тему семейного чтения в разные исторические периоды.

Многих заинтересует этот познавательный экскурс в историю через произведения, которые родители, например, XIX века читали своим детям, ещё не знавшим грамоты. Удивительно живо и наглядно, просто и доступно излагает важнейшие события Ветхого и Нового Завета репринтное воспроизведение издания «Моя первая священная история» (1899 г.). А рядом можно видеть «Азбуки», по которым более ста лет назад дети учились читать. Прекрасные экземпляры этих учебных книг, иллюстрированные Александром Бенуа (1904 г.) и Елизаветой Бём (1913 г.), сказки и басни детского книжного издательства И. Н. Кнебель помогали детворе буквально «играючи» осваивать грамоту.

На читательский возраст постарше были рассчитаны книги серии «Русские писатели для детей и юношества». Тут можно считать образцом «Детство и юность М. Ю. Лермонтова и сборник его стихов для детей среднего возраста» (1914 г.). Ну и, разумеется, никуда без классического полезного чтения юношеству – «Юности честное зерцало» (факсимильное переиздание 1717 г.).

Немало полезного подготовили организаторы выставки руководителям чтения. Среди уникальных раритетов - «Чтение книг поэтических и прозаических в школе и дома» А. Карасевича, сборник «Литературные чтения» С. Андреевского (1891 г.), двухтомник «Художественно-воспитательное чтение» (1911 г.), а также биографические произведения Л. Толстого и К. Аксакова, дневники и воспоминания известных писателей.

Новую экспозицию можно назвать долгоиграющей, поскольку она будет работать в течение года с ежеквартальной частичной сменой разделов и с учетом читательских предпочтений семейного чтения в разные эпохи.