12:23, 4 ноября 2023 года

В число самых читающих регионов России вошло Ставрополье

Как сообщили в министерстве культуры Ставропольского края, по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион - 2023» Ставрополье вошло в первую тройку лауреатов.

Успех на конкурсе принес инклюзивный проект «Вдохновленные словом», разработанный коллективом Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского при поддержке министерства культуры СК и коллег из других библиотек края. Это большая победа всего библиотечного сообщества региона.

Конкурс «Самый читающий регион» инициирован Российским книжным союзом при поддержке Минцифры России. В 2023 г. основная тема конкурса была связана с Годом педагога и наставника. За право стать самым читающим боролись все 89 субъектов РФ. Каждый представил наиболее яркие начинания в сфере поддержки чтения и литературы. В числе нынешних лауреатов наряду со Ставропольем - Нижегородская и Ленинградская области, Белгородская область обрела статус «Территория книги и чтения», а Республика Татарстан удостоена звания «Литературный флагман России».

В конце ноября в Ассоциации союзов писателей и издателей России пройдет церемония награждения лауреатов. Ставропольскому краю как одному из победителей предоставляется право участия весной 2024 г. в масштабном событии в культурной жизни страны - Всероссийском фестивале-форуме «Литературный флагман России».

«Мы – самые читающие!»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2023 года