11:45, 18 октября 2023 года

На Ставрополье проходят мероприятия традиционного месячника «Белая трость» 

Традиционный ежегодный месячник «Белая трость» призван привлечь внимание общества к проблемам и особым потребностям незрячих людей, напомнить всем нам о том, как важно проявлять к ним заботу и внимание. На Ставрополье просветительская акция организована краевым отделением Всероссийского общества слепых и Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

В этом году одной из основных тем месячника стала, конечно, тема Года педагога и наставника: ей посвятили проведенную библиотекой эстафету персональных историй «Мой наставник», участниками которой стали более 50 человек. Каждый из них поделился историей своего доброго наставника в жизни. Это было очень трогательно и интересно, ведь каждый рассказ представил свои уникальные детали о роли учителя и наставника в становлении личности ученика. Некоторые из рассказов были включены в специально изданный библиотекой тематический сборник.

С удовольствием участвовали гости библиотеки в поэтическом баттле, его основой нынче стало творчество известного советского поэта Эдуарда Асадова. Героический участник Великой Отечественной войны, утратив зрение после тяжелого ранения, поэт сумел преодолеть все жизненные трудности, а его искренние и проникновенные стихи сегодня любят тысячи благодарных читателей. Судьба Э. Асадова не может не трогать: его отношение к жизни стало примером для многих. В дни месячника различные культурно-просветительские мероприятия проходят по всем территориям края.