20:50, 5 октября 2023 года

Женщины из Апанасенковского округа изготавливают маскировочные сети для бойцов

«Госдума» и «вечный двигатель»

Марина и Александр поженились 23 сентября прошлого года, а 24-го новобрачный оказался в числе мобилизованных от Апанасенковского округа. После соответствующей подготовки – реальная военная жизнь. И тут участники специальной военной операции столкнулись с проблемами бытового и не только характера.

В уныние Марина не впала, скорее наоборот, задалась целью помочь мужу и его сослуживцам. Самое главное – она нашла единомышленников, и это были сотрудники стадиона, где Саша работал инструктором. По образованию он историк, по образу жизни спортсмен, имеет полномочия судить соревнования краевого масштаба, и вообще – смелый, толковый и решительный человек, недаром же ему присвоили позывной «Госдума».

О единомышленниках. Медсестра Елена Мартыненко взяла на себя обязанности по организации помощи фронту. Она теперь еще и логист, экспедитор, завскладом и отдел технического контроля. И Марину, и Лену в волонтерском коллективе называют «вечный двигатель». Как и по всей стране, женщины-добровольцы стали вязать шерстяные носки – изготовили более 600 пар, жилетки – больше полусотни, печь печенье и отправлять свои труды на передовую. Складывались и на специальное оборудование. Средства собирали всем миром, в магазинах установили копилки и корзины для гостинцев.

- В феврале наша команда добровольцев созрела для новой работы, - рассказывает Марина Дудич, - решили изготавливать маскировочные сети. Теории учились в интернете, а на практику поехали в Петровский округ.

В Светлограде было чему поучиться: в огромном ангаре тамошние мастера устроили несколько цехов по производству всего, что нужно в быту солдату. В том числе и для госпиталей – носилки, подлокотники, подплечники и т. д. Четверо делегаток из Дивного целый день были прилежными ученицами: пока еще неуверенно вплетали ленты в основу, зато старательно записывали, зарисовывали и снимали процесс на видео.

Способов плетения сетей множество, но они выбрали два – «козлик» и «гирлянда». В основе – дель для рыболовецких сетей, хаотично переплетенная спанбондом пяти-шести расцветок. Поначалу приходилось нарезать ленточки вручную, но потом работники стадиона, опять же с помощью интернета, соорудили станок, и операция, занимающая несколько часов, стала выполняться за 20 минут. Кстати, с пониманием приютил дивенских волонтеров директор стадиона Сергей Шиянов, ведь из его коллектива двое ребят - уже упомянутый «Госдума» и «Калмык» - сейчас защищают Донбасс. Выделил для мастериц помещение, в жару установил в нем кондиционер. Никто из работников стадиона не остается в стороне: разгрузка тяжеленных, по 50 килограммов мешков с капроновой сетью, растяжка, нарезка флажков, оплавка периметра сетей, погрузка гуманитарки – в любую свободную минутку они помогают волонтерам.

Сохранить жизнь и приблизить победу

Костяк плетельщиц – 13 человек. В основном по возрасту это пенсионеры – они же «серебряные» блогеры, они же артисты, они же активисты местных клубов по интересам. Марина Дудич – программист, каждый вечер спешит на стадион, к своим девочкам, как она их называет. На ней большая часть организационной работы по сбору средств, закупке материалов, доставке гуманитарной помощи. Вечерами ее ждет специальное задание – никто кроме нее и Ольги Лобач не умеет так виртуозно работать с треугольниками – обрезками от дели. А еще, кстати, мало кто умеет вязать перчатки – в Дивном здесь нет равных Светлане Фаюстовой. Между прочим, у нее двое близких родственников участвуют в СВО: один кадровый военный, другой мобилизованный – сейчас он с ранением в госпитале. Самой лучшей наградой Светлана считает отклики наших солдат, получивших подарки от земляков. Вот что пишут ребята: «Спасибо вам за ваши золотые руки, наши добрые ангелы-спасители». А когда она увидела на незнакомом парне свою работу - свитер с вышивкой «Россия», расцвела от счастья: «Удачи тебе, солдат!»

Сил и энтузиазма мастерицам добавило благодарственное письмо командира войсковой части, где служат наши земляки. «Вы помогаете сохранить жизни воинов и приближаете нашу победу» - слова эти, пожалуй, и есть главный стимул для рукодельниц.

Отказались ехать на море

Единомышленников у них в Апанасенковском округе немало. Едва научились плести сети, как за опытом уже пожаловали делегации из других сел – Дербетовки, Рагулей, Манычского и даже из соседнего Ипатовского округа. Пробуют свои силы и школьники. А в Дербетовке летом воспитанники семейного дома «Умка» настолько прониклись патриотическим духом, что отказались от поездки на море – в разгар жары, представляете?!! Говорят, нам надо сети плести, чтобы скорее победа настала. Это поколение вовсе не потерянное, как многим кажется.

Дивенские волонтеры благодарны всем, кто помогает нашим воинам: руководителям предприятий, предпринимателям, школьникам, пенсионерам – даже скромный сторублевый перевод очень важен, и он приближает желанную победу. Как и участие в плетении сетей – есть совсем простые операции, не требующие особой подготовки, кто-то приходит на час или на один день – и это тоже помощь!

Заграница нам поможет

А золотые руки ангелов-хранителей продолжают свою привычную работу во имя победы. Цех всегда открыт. Еще один «вечный двигатель» с солидным волонтерским стажем, Людмила Гергель, пришла сегодня не одна – к соседке по подъезду приехала дочь из Ставрополя Лариса Скачкова. И что же вы думаете – уже на другой день Людмила учила ее хитростям хаотичного плетения. Кстати, Людмила и ее напарница Вера Горбачева классно оплетают сети – это последняя операция, придающая жесткость всей конструкции.

Да, с Лидией Шевченко вообще курьезный случай произошел! Среди лета привела она с собой испаноговорящую женщину, гражданку Республики Перу, которая изъявила желание поработать на нашу победу. Вязальщицы в шоке! Но оказалось, что она доморощенная, дивенская. Лет тридцать назад вышла замуж за испанца, счастлива в браке, но не забывает и о своей малой родине. В общем, каждый день, извинившись перед родными, Лариса Г. уходила вместе с Лидией на стадион.

Целовали как родных

На счету апанасенковских добровольцев более 300 маскировочных сетей общей площадью с футбольное поле. В коллективе уже сложились и свои традиции – например, по окончании работы над очередной сетью звучат аплодисменты. А еще в цеху не смолкают песни – своего рода репетиции перед концертом. Марина Дудич говорит, что среди вязальщиц есть работники культуры и именно они задают культурный тон общения. С ними очень интересно и весело.

Обычно готовую плетенку мастерицы отвозят в ближайшую воинскую часть, а недавно за грузом в Дивное прибыли делегаты прямо с линии сопрокосновения. Надо было видеть, какой ажиотаж вызвал их визит – отставив в сторону нитки и ленты, волонтеры бросились обнимать, целовать незнакомых парней как родных. А потом еще долго расспрашивали, как там дела, скоро ли победа. О воинах прослышала детвора – и тоже потянулась на встречу с теми, кто сегодня на передовой.

«Ленточки для нашей победы»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2023 года