13:59, 25 июля 2023 года

Футболисты «Динамо» в Ставрополе открыли сезон встречей с гостями из «Севастополя»

Победа и поражение - таков итог выступлений краевых клубов во втором туре первенства России в дивизионе «Б» второй лиги.

«Машук-КМВ» в Пятигорске мерился силами с «Астраханью» и сумел отпраздновать успех, забив на один гол больше.

На ведущих ролях в поединке на Кавминводах оказались нападающие. В первом тайме главной фигурой стал Александр Бутенко, который в течение восьми минут – с 28-й по 36-ю, оформил дубль. Визитеры ответили точными выстрелами в исполнении Михаила Берснева и Дмитрия Владимирова, а решающим стал выход на поле Руслана Суанова.

Опытный голеадор, который в минувшем сезоне блистал в составе ставропольского «Динамо», на днях заключил соглашение с пятигорчанами и отличился за новый клуб в первой же встрече. На 57-й минуте нападающий вышел на поле, заменив Амирхана Темукова, а спустя семь минут принимал поздравления от одноклубников. Руслан Суанов своими решительными действиями в чужой штрафной площадке вынудил опекуна нарушить правила, и главный арбитр указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший взялся приводить приговор в исполнение – и был точен, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Концовка противостояния прошла на встречных курсах в «валидольной» обстановке, и все же счет больше не изменился – 3:2 в пользу «Машука-КМВ», который отпраздновал второй триумф кряду и продолжает возглавлять турнирную таблицу во второй подгруппе.

- «Астрахань» - команда очень непростая, так же, как и мы, собрана с чистого листа. Мы очень серьезно готовились к этому матчу, понимали, с чем нам придется столкнуться. Футбол тем и интересен, что ко всему надо быть готовым. Тяжелая, вымученная победа, но я был уверен, что мы дожмем этого соперника, у нас были рычаги. Мы очень серьезно усилились – бомбардиром Русланом Суановым, который свое веское слово сказал, - резюмировал главный тренер «Машука-КМВ» Артур Садиров.

У ставропольского «Динамо» дела складываются пока не так радужно. В первом матче нового сезона бело-голубые на своем поле принимали гостей из «Севастополя». Антураж вполне соответствовал событию – на стадионе к назначенному часу собралось немало соскучившихся по футболу болельщиков, кроме того, из Крыма прибыло два автобуса с фанатами «Севастополя». И команды подарили зрителям яркий спортивный спектакль, хотя и закончился он для принимающей стороны печально.

Хозяева перед поединком столкнулись с большими кадровыми проблемами, в итоге в заявке оказалось всего четыре запасных, из них двое вратарей. Также отметим, что на поле вышли сразу шесть новичков: пост номер один занял Артём Поплевченков, в обороне компанию левому защитнику Ивану Евневичу составили новобранцы Гурам Эпхошвили, Дэвид Кокоев и Илья Кириленко, а в атакующей группе к Сергею Кочканяну добавились «джокеры» Марат Кучиев и Денис Крюков. В опорной зоне полузащиты перед взором болельщиков предстали знакомые лица: Юрий Дудаев, Артём Исик и Семён Пучков, который вывел команду на поле с капитанской повязкой.

У динамовцев некоторое время после стартового свистка ушло на разведку, а вот гости сразу же пошли большими силами вперед. Трижды на решающий удар партнеры выводили Редвана Османова, однако поразить цель форварду визави так и не позволили.

Вскоре игра выровнялась, креативная группа «Динамо» постепенно нащупала свою игру, и хозяева все чаще стали гостить на подступах к чужой штрафной площадке. Отличный момент для взятия ворот любимцы местной публики создали на 23-й минуте, однако защитник приезжего коллектива Фёдор Худенко недозволенным приемом остановил прорыв Дениса Крюкова, но был «награжден» за грубый фол последней надежды лишь желтой карточкой.

Семён Пучков опасно исполнил штрафной удар, однако голкипер Рамзан Мутусханов с этим коварным выстрелом справился. Чуть позже открыть свой счет голам в ставропольской дружине мог Марат Кучиев, но совсем немного недотянулся до мяча после прострела Артёма Исика. А незадолго до перерыва круглый снаряд побывал в воротах хозяев – затяжная атака «Севастополя» закончилась неберущимся ударом в упор Максима Супруна.

Во втором тайме воспитанник тренера Сергея Бойко продолжили натиск на чужие владения, причем на действия динамовцев было приятно смотреть: ребята старались играть в быстрый и комбинационный футбол, однако было видно, что команде не хватает свежести – усиливать игру заменами возможности у тренерского штаба не было. К тому же «Севастополь», игравший в защите очень грамотно и плотно, не давал соперникам особо развернуться.

Ставропольцы много времени проводили на чужой половине поля, владели мячом, но до опасных моментов дело не доходило. Гости, в свою очередь, время от времени отвечали опасными контрвыпадами, и один из них завершился взятием ворот. Роковой стала срезка в собственные ворота Ивана Евневича – 0:2.

Тем не менее динамовцы играть не бросили, бились до последнего, продолжая искать футбольное счастье в чужих владениях. Но в этот вечер поразить цель хозяевам так и не удалось.

- Результатом, конечно, мы довольны. «Динамо» - очень хорошая команда, которая старается играть в быстрый футбол. Первый тайм был тяжелый для нас, наша стратегия не сработала. Да и мы сами себе создали проблемы – реализуй два момента, игра пошла бы в другом русле. Во втором тайме мы внесли коррективы, выровняли ситуацию. Второй гол уже успокоил игру, и мы смогли довести ее до победы. Хозяевам большое спасибо, встретили нас хорошо, атмо-сфера на стадионе была шикарная, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич.

- Обстановка на стадионе потрясающая. Очень душевные в Ставрополе болельщики, которых, сожалению, порадовать не удалось. Несмотря на результат, игра оставила приятное впечатление. Отрезками мы выглядели хорошо, а отрезками действовали не так, как нам хотелось, особенно в центральной зоне. «Севастополь» - силовая

команда, которая делает много длинных передач и хорошо разыгрывает стандартные положения, особенно верхом. Однако на втором этаже мы справились, но проиграли там, где у нас есть сильные качества, – это игра внизу, контроль мяча. Во втором тайме мы попытались упростить игру, добавить средних и длинных передач. Но убежать в отрыв не смогли, потому что не хватило глубины состава – не смогли провести замены, хотя надо было освежить фланги. Но все равно я ребят поблагодарил. Они сражались, терпели до конца, равнодушных на поле не было. Думаю, что в турнирной таблице мы будем двигаться только вверх, - уверен главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Другие результаты тура: СКА – «Биолог-Новокубанск» - 1:0, «Кубань-Холдинг» - «Рубин» - 0:1, «Динамо-2» (Махачкала) – «Победа» - 1:2, «Легион» - «Спартак-Нальчик» - 1:1.

В следующем туре, в субботу, 29 июля, встречаются: «Биолог-Новокубанск» - «Динамо» (Ставрополь), «Спартак-Нальчик» - «Машук-КМВ», «Кубань-Холдинг» - СКА, «Дружба» - «Рубин», «Астрахань» - «Динамо-2» (Махачкала), «Алания-2» - «Легион».

Составы команд

«Динамо»: Поплевченков, Евневич, Кириленко, Кокоев, Эпхошвили, Дудаев, Исик, Кучиев, Пучков, Кочканян, Крюков.

«Машук-КМВ»: Саганович, Саидов, Темишев, Мачилов, Магомедов (Лаврененко, 68), Тимаков (Тлехугов, 13), Пеков, Темуков (Суанов, 57), Машуков, Бутенко, Ашев (Гусенгаджиев, 46).