16:12, 3 августа 2017 года

В творческом конкурсе «Мой Ставрополь» не нашлось претендентов на 1 место

На протяжении нескольких месяцев принимались творческие работы в стихах и прозе. Двенадцать поэтов и девять прозаиков представили свои произведения на суд жюри, куда вошли профессиональные литераторы и ученые.

Работы оценивались по нескольким критериям, оговоренным в положении о конкурсе: сочинения должны были соответствовать тематике, от авторов требовалось показать художественное мастерство, знание литературных приемов, отразить личное отношение к Ставрополю.

По результатам конкурса никто - ни в поэзии, ни в прозе - не занял первое место. Общим решением жюри есть только вторые и третьи ступени пьедестала.

По мнению доктора филологических наук Вячеслава Ходуса, многие работы страдают поверхностным отношением к языку, актер Игорь Барташ обратил внимание на незрелость многих текстов, предположив, что они «писались на коленке», писатель Сергей Скрипаль заметил, что некоторые прозаические тексты вообще не подпадают под понятие литературы. Об этом же, касаясь стихотворчества, говорила и Галина Туз.

Председатель конкурсной комиссии Владимир Бутенко посетовал: «К сожалению, в литературном конкурсе приняло участие небольшое количество пишущих людей. И среди них большинство начинающие. Почему-то наши признанные авторы не прислали ничего».

Итак, в разделе «Поэзия» второе место занял Владимир Авдеев за стихотворение «Город Ставрополь мой», а на третьем месте оказался Юрий Краснокутский со стихотворением «Осень в Ставрополе».

В прозе второе место досталось учащейся Школы литературного мастерства Лилии Жидковой за литературное эссе «Мой родной город», а третье место занял Владимир Жидков, представивший на конкурс маленькую повесть «Жизнью обязаны». Конкурсанты, занявшие вторые и третьи места, получат денежные премии.

Необходимо отметить, что в литературный сборник, который готовится к выходу в свет к дню рождения краевого центра, кроме произведений молодых ставропольских авторов и сочинений победителей конкурса войдет и рассказ Веры Данилевич «Стриж в большом городе». Произведение хоть и не вошло в число победителей, но вызвало положительные отзывы членов жюри, решивших разместить рассказ в книге после профессиональной редактуры.

«Без первого места»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2017 года