13:57, 15 апреля 2024 года

Солисты Ставропольской филармонии показали юным луганским артистам «Русский сувенир»

Артисты Ставропольской государственной филармонии в минувший четверг, 11 апреля, выступили с концертной просветительской программой «Русский сувенир» в детской музыкальной школе города Антрацит (Луганская Народная Республика).

Шедевры отечественного вокального искусства, а также увлекательный рассказ о творчестве русских музыкантов, поэтов, художников ученикам музыкальной школы, их родителям и педагогам представили ведущие солисты филармонии Наталья Виноградова (сопрано) и Сергей Захарченко (баритон). На фортепиано им аккомпанировала лауреат международных конкурсов Ольга Козырева. В зрительном зале под бурные аплодисменты звучали романсы А. Алябьева на стихи А. Дельвига и А. Пушкина («Соловей», «Я вас любил»), А. Аренского на стихи А. Фета и П. Чайковского («Сад весь в цвету», «Ландыш»), «Серенада Дон-Жуана» (П. Чайковский, А. Толстой) и другие легендарные произведения русских авторов. Кроме творческого подарка, гости из Ставрополя привезли в музыкальную школу города Антрацит учебную литературу и методические пособия.

Нынешняя поездка артистов Ставропольской государственной филармонии в ЛНР не первая — ранее в Антрацитовском центральном городском Дворце культуры им. Ленина с успехом бесплатно выступали вокальный ансамбль «Grand Classic», эстрадный ансамбль духовых инструментов «StavLittleBand» и вокально-хореографический ансамбль «Слобода».

Напомним, соглашение о сотрудничестве Ставропольского края с городом Антрацит и Антрацитовским районом Луганской Народной Республики подписано губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и главой администрации территорий Сергеем Саенко в июне 2022 года.

Борис МАКСИМОВ