14:59, 10 апреля 2024 года

Герой русской классики Левша запел на сцене Пятигорской оперетты

Яркую премьеру представил публике Ставропольский государственный театр оперетты (Пятигорск): горячее одобрение снискала постановка музыкальной комедии В. Дмитриева «Левша, или Русский секрет». На сцене ожили герои повести «Левша» - одного из самых популярных произведений Николая Лескова, самобытного русского писателя, который создал яркий колоритный образ народного мастера.

Сказ о тульском самородке, подковавшем блоху, давно стал в России преданием, а сам Левша - воплощением таланта, трудолюбия и добродушия. Золотые руки простого умельца и его друзей творят чудеса. И Левша прославился не только тем, что подковал железную блоху «аглицкой» работы, а тем, что показал всему миру большую русскую душу. Написанная в форме народного сказа повесть пронизана тонким юмором, любовью к Родине и незаурядными комическими ситуациями.

Пьесу по классической повести 50 лет назад создали известные советские либреттисты Борис Рацер и Владимир Константинов, автор музыки - композитор Владимир Дмитриев. И вот уже полвека веселая музыкальная комедия со счастливым концом, как и принято в оперетте, с блеском покоряет сцены многих театров.

В Пятигорской оперетте премьеру готовили приглашенные гости: режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств Республики Карелия Владимир Шестаков (Санкт-Петербург), дирижером-постановщиком - Александр Жиленков (Москва), художником по костюмам - Ирина Арлачева (Санкт-Петербург). В дружной команде с ними работали пятигорчане - дирижер, хормейстер, лауреат всероссийского конкурса Дмитрий Ремчуков, балетмейстер-постановщик почетный деятель искусств Ставропольского края Татьяна Шабанова. При этом стоит отметить, что спектакль «Левша, или Русский секрет» поставлен благодаря участию в федеральных проектах «Культура малой Родины» и «Пушкинская карта».

А в эти дни еще одним важным событием в жизни Пятигорской оперетты стало выступление коллектива на сценах Государственного академического музыкального театра Республики Крым в Симферополе и Ялтинского театра им. А.П. Чехова в рамках межрегионального направления Всероссийской программы «Большие гастроли». Крымчане увидят спектакли «Поклонимся великим тем годам», «Гений русской поэзии», «Ханума», «Как вернуть мужа». Общее удовлетворение от этих встреч выразила директор, художественный руководитель Ставропольского государственного театра оперетты Светлана Калинская:

- «Большие гастроли» в юбилейный год воссоединения Крыма с Россией - долгожданное событие для нашего театра, который в 2024 году отмечает 85-летие. В Ставропольском крае это единственный музыкальный театр. В этом году наш театр впервые участвует в таком масштабном проекте, как «Большие гастроли», и это честь для нас. В апреле мы выступаем в Симферополе и Ялте, а в октябре в Пятигорск приедет с ответным визитом Государственный академический музыкальный театр Республики Крым. Обменные гастроли состоятся благодаря поддержке Министерства культуры России и Росконцерта. «Большие гастроли» - замечательная возможность для нас показать свое творчество за пределами родного региона, представить зрителям постановки, которые являются классикой жанра, а также новые патриотические программы для молодежной аудитории. К 225-летию Александра Сергеевича Пушкина мы подготовили музыкально-поэтическую программу «Гений русской поэзии», а программа «Поклонимся великим тем годам» расскажет о великом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

«И Левша запел»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года