06:57, 5 апреля 2017 года

Юные фантасты Ставрополья в мире невиданных существ

Мероприятие состоялось в 23-й раз. Юные дарования ежегодно «атакуют» библиотеку, представляя на суд экспертов необыкновенные работы – результат богатой фантазии.

В этом году тема творческого состязания звучала так: «Бестиарий: мир невиданных существ». В этой связи организаторы порекомендовали изучить творчество Кира Булычёва, Александра Волкова, Льюиса Кэрролла. Ох, как же нелегко было жюри определить лучших! Свои материалы прислали более 300 писателей, художников, мастеров декоративно-прикладного творчества из 16 городов и районов края.

– Этот год для любителей фантастики стал особенным, потому что фестивалю присвоено имя ставропольского писателя-фантаста Василия Звягинцева, – рассказала заместитель директора библиотеки Виктория Астахова. – Родоначальник жанра альтернативной истории, он стоял у истоков создания фестиваля и был постоянным членом жюри конкурса «Юный фантаст», всегда вдохновляя юных фантастов на творчество.

...Кажется, с тех пор как Юрий Гагарин судьбоносно взлетел к звездам, литературный жанр фантастики стал еще привлекательнее и популярнее, да и темы разнообразнее и шире. Так и хочется выразить восторг: какие же удивительные существа эти люди, особенно если они ставропольские юные фантасты! О чем писали, что рисовали и мастерили они? Призывали беречь окружающий мир, намекая на то, что даже существа с других планет, придуманные ими же, бережнее относятся к своему дому, поэтому нам, землянам, надо поступать так же: не загрязнять природу, не обижать друг друга... Так, Эвилина Бондарь из Андроповского района в рассказе «Мир невиданных существ» пишет: «Космоход продолжал свой полет, Жак и Жок тихонько наблюдали за девочкой Ангелиной, которую привезли на свою планету, и радовались вместе с ней. «О, боже, какой чудесный мир!» – воскликнула она. Ангелина во всей красе увидела подводный и надводный мир. Друзья рассказали ей, что не всегда так прекрасно было. Раньше между собой крысолюди и котолюди постоянно ссорились, воевали, все вокруг было разрушено, уныло. От бесконечных конфликтов все устали. Однажды они собрались вместе и решили обсудить, что надо бы изменить в жизни. Разработали «ЭксПроект», которому должны подчиняться все жители. Условия были таковы: за нарушение правил нарушитель должен покинуть город навсегда. Прекратилась война. Крысолюди и котолюди стали жить и трудиться. Они старались друг перед другом, и у них с каждым днем получалось все лучше и лучше. Крысолюди расчищали завалы, а котолюди сажали различные растения и деревья. Очень скоро у них в городе все преобразилось, расцвело и с каждым днем становилось все краше. Крысолюди и котолюди с тех пор стали жить в мире и согласии... ».

Программа фестиваля фантастики оказалась необыкновенной — только здесь из года в год оживают герои произведений конкурсантов! Неслучайно начался он строками из стихотворения «Руководство по встрече с Призраком» (по произведению Л. Кэрролла «Фантасмагория и другие стихотворения») школьницы из села Александровского Марии Леоновой:

...Ну а вдруг зайдешь ты в дом -

За столом сидит фантом!

(Мистер Тиббетс удивился,

Присмотревшись, оживился,

Выпил чаю с привиденьем,

К чаю предложил печенье,

Побеседовав о том,

Где и как живет фантом).

Так и ты, увидев тролля,

Чаю предложить изволь.

Расспроси его о том,

Как знакомиться с котом,

Как успеть с ним поболтать

До того, как он растает.

Также было бы логично

Расспросить о жизни личной:

С кем он дружит, а кто враг,

Обо всем – за шагом шаг...

Жюри высоко оценило и работу постоянной участницы конкурса Анастасии Лисовол из Георгиевского района, отметив интересную задумку ее рассказа «Как стать Драконьей Наездницей»: «Вот скажите честно, вы когда-нибудь попадали в другой мир, или параллельную реальность, или, может быть, на другую планету? Нет?! А хотели бы оказаться в неизвестной реальности по мотивам книг фэнтези да еще стать чуть ли не главной героиней (или героем)? Нет или все же да? Не знаете? А я вот знала и, более того, готова признаться, что всегда мечтала об этом, ну или почти об этом. С самого раннего детства я верила в волшебство, еще когда была совсем крохой, пыталась найти чуть ли не в каждом явлении магию. Да, я верила в волшебных фей, приносящих времена года, в говорящих чеширских котов и русалочек, живущих в морях. Чуть постарше я подсела на книжки фэнтези и к сегодняшнему дню была настоящей фанаткой любовно-фэнтезийной литературы. И всегда мечтала обладать волшебными силами, уметь дышать под водой или превращаться в зверей. Глупо, скажете вы, а я вот так не считаю. Я всегда мечтала стать героем книги. Хотя нет, лучше просто научиться магии.

Так вот, как заядлый фэнтезист, я поняла, что благодаря книгам, прочитанным мной ранее, мне сейчас гораздо легче понять и принять ту или иную информацию об инопланетянах...».

Стены просторного зала библиотеки, где проходил фестиваль, с потолка и чуть ли не до самого пола заполнили творения начинающих, но очень перспективных художников, полки шкафов украшали объемные работы декораторов, что не могло не впечатлить. В библиотеке поселились всем знакомые персонажи из «Алисы в стране чудес» и всевозможные бестиарии.

В завершение яркого фантастического праздника прошла церемония награждения, в которой приняли участие исполнительный директор некоммерческого Литературного фонда имени В.И. Слядневой Владимир Лычагин, директор Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой Людмила Игнатова, член Союза художников Александра Тарасова. Они пожелали участникам конкурса всегда держать высокую творческую планку.

Итак, Гран-при конкурса в номинации «Литературные произведения» вручили Софье Сидельниковой из Александровского района за рассказ «Алькино приключение». Лауреатами стали Анастасия Беспалова, Тереза Егорова, Мария Леонова, Анастасия Лисовол, Елизавета Облачевская, Мария Панова, Анжелика Чеботаева. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» среди лауреатов Андрей Аветисян, Белла Арутюнова, Ангелина Кузьминова, Анна Кучина, Ольга Савченко, Илья Сурмилов, а также коллективные работы юных авторов из ставропольских домов детского творчества.

Самой многочисленной стала номинация «Живописные произведения». Из разных уголков края пришло более 240 работ, и, поверьте, выбрать из них пятерку лучших – задача практически невыполнимая. Поэтому, воспользовавшись своим правом, организаторы увеличили число лауреатов – в этот раз их семнадцать!

*****

...Приятно, что из года в год интерес к конкурсу только растет, растут новые поколения фантастически талантливой молодежи. «Ставропольская правда», не нарушая традиций, обещает познакомить читателей с произведениями и нынешних участников в специальном выпуске нашей «Литературной гостиной».

«Бестиарии живут в библиотеке»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2017 года