11:58, 6 июня 2013 года

Итоговые результаты чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

Завершив в предпоследнем туре матч с тем же «Таганрогом» вничью, новороссийцы осложнили свое положение, и теперь их судьба была в руках (или ногах) опять же «Таганрога». И если наставник «Черноморца» О. Долматов был почти уверен, что клуб из Назрани правдами-неправдами, но первую позицию уже не отдаст, то главный тренер ростовской команды С. Бутенко, который, кстати, раньше играл в «Черноморце», заявил, что его подопечные в «договорняках» не участвуют. «Ангушт» уже на 8-й минуте вышел вперед в матче с «Таганрогом» и, удержав минимальное преимущество до финального свистка, завоевал в зоне «Юг» первое место и путевку в первый дивизион. Ну а «Черноморец», одержавший победу над «Кавказтрансгазом» (2:0), все равно остался во втором дивизионе еще как минимум на год.

В самом первом туре завершившегося турнира встреча «Машука» с каспийским «Дагдизелем» закончилась поражением пятигорчан – 0:1. Теперь, чтобы сохранить хотя бы пятое место в итоговом протоколе, «Машуку» нужно было брать реванш. Однако команда города-курорта большую часть игрового времени вынуждена была отыгрываться, и лишь забитый во втором тайме А. Ташевым пенальти спас «Машук» от поражения (1:1).

Остальные результаты заключительного тура: «Славянский» – «Биолог» – 0:0, «Олимпия» – «Астрахань» – 1:1, «Дружба» – МИТОС – 1:1, СКА – «Алания-д» – 0:3 (-:+). В сезоне 2013/14 место «Ангушта» в зоне «Юг» займет астраханский «Волгарь», распрощавшийся с первым дивизионом. Ничто не проходит бесследно. Ведь именно астраханцы, финишировавшие в 2004 году вторыми вслед за ставропольским «Динамо», предприняли титанические усилия, чтобы команда краевого центра была лишена профессионального статуса, и именно «Волгарь» в 2005-м занял наше место в турнире первого дивизиона. Но, как говорится, не рой другому…