06:36, 2 марта 2013 года

В Ставрополе разыгран Кубок губернатора по мини-футболу

В этом году, как и в прошлом, на старт популярного турнира вышли 12 команд, возраст игроков которых 45 лет и старше, в том числе гости из Калмыкии.

В полуфиналах «Русь» из Грачевки обыграла ведомый главой города Виктором Поповиченко ФК «Зеленокумск» со счетом 9:4, а «Блок-Пост» лишь в концовке уступил команде «Динамо 80-х» - 1:2. В заключительный день соревнований было проведено два VIP-матча. Перед игрой за третье место воспитанники детского дома № 9, которых уже много лет опекают трехкратные чемпионы России ставропольские ветераны, сыграли вничью - 2:2 - с ребятами из ДЮСШ «Кожаный мяч Романа Павлюченко». Новые комплекты формы коман-де ДЮСШ вручила директор фирмы «Сласти от Насти» Наталья Федотова, аналогичные подарки из рук руководителя краевого исполкома СРО партии «Единая Россия» (был в числе организаторов турнира) Александра Дьяконова получили воспитанники детского дома.

В игре за «бронзу» турнира команда «Блок-Пост» со счетом 5:1 переиграла зеленокумцев. Перед финалом состоялся VIP-матч между трехкратными чемпионами России сборной ветеранов Ставрополя и бронзовым призером чемпионата страны среди вузов. Очень интересная игра закончилась со счетом 7:6 в пользу команды аграрного университета.

Финал стал настоящим украшением соревнований, порадовавшим многочисленных болельщиков на трибунах. Под их несмолкаемые овации более маститые динамовцы восьмидесятых в напряженной борьбе переиграли «Русь» со счетом 4:2.

Принимавший участие в церемонии награждения зампред ПСК Сергей Асадчев не только поздравил всех с Днем защитника Отечества, но и выразил признательность организаторам за популяризацию футбола и здорового образа жизни, а также за память и заботу о детях-сиротах и людях с ограниченными возможностями. Лучшими игроками по номинациям стали: вратарь Владимир Тумко (ФК «Зеленокумск»), защитник Искандер Базаров («Блок-Пост»). Лаврами лучшего нападающего был увенчан глава муниципалитета Грачевки Игорь Меда. Лучшим бомбардиром с 12 мячами стал Геннадий Федотов, а лучшим игроком турнира - Вадим Соколов (оба из «Динамо 80-х»). Дипломами и майками с символикой комитета ветеранов были отмечены мастер по ремонту спортивной амуниции Ашот Симонян, за постоянство и преданность футболу - Геннадий Блок, а также главный судья соревнований Владимир Рыбаков, органично продливший празднование своего 80-летнего юбилея. Все команды получили от организаторов памятные кубки и дипломы.

За помощь в организации соревнований руководитель краевого совета ветеранов футбола Юрий Федотов вручил ряд персональных призов. Памятный шоколадный мяч был предназначен губернатору края Валерию Зеренкову, а шоколадный медведь - ректору СтГАУ Владимиру Трухачеву.

«Ветеранский Кубок губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2013 года