07:23, 8 февраля 2013 года

Футбол на руинах Сталинграда

После выполнения боевого задания вернулся Пиликян в расположение своей части глубокой ночью.

А его дожидается Костя Беликов, капитан сталинградского «Трактора».

- Играть будем, Савва, с самим столичным «Спартаком», - сообщил Беликов. - Вот тебе адреса, собирай всех наших бывших игроков. Надо всем доказать, что Сталинград жив! Я добился для футболистов в предыгровые дни усиленного питания, а теперь поеду собирать форму и бутсы.

Поле для матча выбрали на южной окраине города, где было поменьше воронок от бомбежек. Но все равно пришлось изрядно поработать, чтобы привести его в более-менее божеский вид. Прилетевшие столичные футболисты, увидев, во что одеты их соперники, тут же подарили им набор белых футболок, а сами на игру вышли в традиционной красной спартаковской форме.

Савва впервые воочию увидел легендарных советских футболистов братьев Соколовых, Акимова, Леонтьева, Тимакова, Сеглина, Глазкова, Малинина… Спартаковцы сразу пошли в атаку, надеясь быстро решить судьбу встречи. Однако время шло, а счет оставался неоткрытым. Солдаты, плотным кольцом окружившие поле, подбадривали команду сталинградцев. В какой-то момент мяч попал к Пиликяну. Обыграв одного из братьев Соколовых, Савва переадресовал мяч Моисееву, который без обработки направил его в ворота гостей – мимо прозевавшего удар опытнейшего Акимова. Счет 1:0 сохранился до финального свистка.

Савва Пиликян принял участие и в турнире, который организовали в Волгограде в честь 35-летия Великой Победы.

«Футбол на руинах Сталинграда»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2013 года