08:42, 20 декабря 2011 года

Охранять хвойные леса от «черных лесорубов» в Ставропольском крае будут 370 человек

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края напоминает, что незаконная рубка карается административным штрафом: для граждан - от 3000 до 3500 рублей, для должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей, для юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей. Кроме того, в соответствии с законодательством помимо штрафных санкций за незаконную рубку хвойных деревьев браконьерам придется возместить нанесенный природе ущерб в размере 100-кратной стоимости насаждений.

«Черные лесорубы» уже активизировались. Так, в редакцию газеты обратился проживающий в краевом центре на улице Горной пенсионер Василий Филь и рассказал, что ночью неизвестные спилили крымскую сосенку, которую он год назад посадил на улице перед домом.

- Мне очень горько от того, что уничтожили красоту, остался только пенек, - сокрушается пенсионер.

Для законопослушных граждан в Ставрополе официально заработали елочные базары. Как сообщает пресс-служба администрации города, продажа хвойных деревьев (крымская сосна, ель голубая, пихта) будет осуществляться на 60 торговых площадках. Главными местами продажи по-прежнему будут территории около городских рынков и торговых комплексов. По сравнению с прошлым годом расширилась география мест, откуда в краевой центр поставляются зеленые красавицы. Основные поставщики - лесные хозяйства Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Кировской и Московской областей, а также Карачаево-Черкесии. Всего в городе до Нового года планируется продать более 20 тысяч хвойных деревьев, что больше, чем в 2010 году. Подросли также и цены: сосна крымская – от 250 до 350 рублей, пихта кавказская – 300 рублей, голубая ель и сосна датская – от тысячи рублей за погонный метр. Однако многие продавцы предпочитают продавать главные атрибуты наступающего праздника поштучно - от 500 рублей и выше.

*****

Ставропольские пожарные приступили к проведению профилактической операции «Елка». Инспекторы госпожнадзора края проверят более 1600 объектов и мест проведения праздничных мероприятий и напомнят руководителям учреждений о том, что во время праздников нельзя применять в помещениях дуговые прожекторы, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты. Операция «Елка» продлится до 10 января 2012 года.

«Елки – под защиту»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2011 года