17:02, 15 апреля 2024 года

Сотрудники минтуризма Ставрополья убрали склон горы Бештау

Представители министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края приняли участие в субботнике на склоне горы Бештау. Они навели порядок на части природного заказника.

Государственный природный заказник краевого значения «Бештаугорский» расположен на территории Минераловодского, Предгорного округов, а также Железноводска, Лермонтова и Пятигорска. Общая площадь заказника составляет более 10,3 тысячи гектаров, он был создан в 2001 году.

Заказник имеет комплексный профиль, его миссия - сохранение и восстановление степного и лесостепного природных комплексов Минераловодской наклонной равнины, сохранение природных лечебных ресурсов, биологического разнообразия, в том числе объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Ставропольского края.

Подобные мероприятия помогают не только поддерживать чистоту природы, но и формировать экологическое сознание граждан, играют важную роль в сохранении природы и ее богатства для будущих поколений, отметили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

Т. КАЛЮЖНАЯ