13:00, 14 апреля 2024 года

На Ставрополье начали благоустройство новой экологической тропы

К подготовке нового пешего туристического маршрута приступили в Александровском муниципальном округе.

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в создании новой экологической тропы, которая появится на территории природного заказника краевого значения «Александровский» в Александровском муниципальном округе. Более 50 активистов формировали контуры будущего туристического маршрута, общей протяженностью около 20 километров. В частности, студенты расчищали тропу от высохшей травы и опавших листьев, устанавливали естественные границы из валежника, а также обрабатывали территорию специальным составом от сорняков.

Работа по благоустройству велась совместно с егерями «Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», представителями администрации Александровского муниципального округа. Также в создании экотропы принял участие ректор СтГАУ Владимир Ситников.

— В очередной убедился, что наши студенты — настоящая опора вуза: как в области науки и образования, так и в плане реализации социальных проектов. Искренне благодарю каждого участника выездного субботника за поддержку инициативы! — отметил Владимир Ситников.

После ударного труда студенты СтГАУ смогли пообщаться с ректором в неформальной обстановке: для участников субботника была организована полевая кухня с шулюмом, шашлыком и чаем из самовара.

Справочно:

Работа по созданию экотропы проводится в рамках краевой программы «Туристско-рекреационный комплекс» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Цель нового пешего туристического маршрута — сформировать условия для регулируемого туризма и сохранения потенциала заказника