08:18, 24 сентября 2011 года

Проблемы развития местного самоуправления обсудили главы администраций районов в Пятигорске

Тема, что называется, необъятная. Поэтому и семинар-совещание рассчитан на целых три дня. В четверг руководители администраций говорили о проблемах развития аграрной промышленности в крае, новых изменениях в законодательстве РФ о земле, а также о подготовке к проведению грядущих избирательных кампаний, намеченных на декабрь.

Первый заместитель председателя правительства СК Юрий Белый заострил особое внимание муниципальных чиновников на необходимости поддержки животноводства, сельского хозяйства в целом.

- Здесь присутствуют и главы администраций городских поселений, которых эта проблема вроде бы не касается, - сказал он. – Но в реальности развитие или застой в сфере производства сельхозпродукции затрагивает каждого из нас. Раньше мы говорили, что город помогает селу, но сегодня село готово помогать городу качественной продукцией по низким ценам. Однако частенько получается так, что зарабатывает только «мафия перекупщиков», а сельский труженик еле сводит концы с концами. Главная проблема в том, что до сих пор нет адекватной системы торговли и сбыта сельхозпродукции – не только внутри края, но и за его пределы. Губернатор поставил задачу решить этот вопрос. Подвижки есть, но многое зависит и от деятельного участия на местах.

Юрий Белый порекомендовал руководителям исполнительной власти активнее заниматься организацией на своих территориях краевых ярмарок «Покупай ставропольское!». Также он настоятельно попросил своевременно использовать бюджетные средства, чтобы они не лежали мертвым грузом на банковских счетах. «Сегодня наш край входит в первую пятерку российских регионов по уровню государственной поддержи агропромышленного комплекса. Только за первое полугодие 2011 года из федеральной и краевой казны было направлено более 600 миллионов рублей. Запущен целый ряд программ, в том числе по развитию овощеводства. Их успех во многом зависит от понимания серьезности задачи на местах, оперативного освоения полученных средств», - сказал он.

Семинар-совещание в Пятигорске носит скорее обучающий характер для глав администраций, нежели информативный. Многие из них запаслись блокнотами и ручками. Планируются интерактивные лекции, общение в формате вопрос-ответ с представителями министерств СК, правительства края. За три дня будет затронут широкий круг вопросов. Среди них реформа ЖКХ, модернизация здравоохранения, бюджетная политика, а также профилактика коррупции в муниципальных учреждениях.

P. S. В минувшую пятницу участие в работе семинара-совещания принял губернатор Валерий Гаевский, он обсудил с муниципалами наиболее злободневные проблемы.

«Село готово помогать»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2011 года