00:00, 25 декабря 2004 года

Буря в «Шенесте» и «Ночной каприз» в «Елкином доме»

о некачественных товарах не писал, наверно, только ленивый. Все СМИ трубят, что не стоит делать покупки в ларьках, на рынках, у мелких торговцев. Надо, мол, пользоваться услугами проверенных крупных магазинов.

Но можно ли безоговорочно доверять раскрученным брендам? Действительно ли покупка в большом магазине – залог безопасности и, следовательно, приятного торжества в новогоднюю ночь?

- И не мечтайте, - ответили корреспонденту «Ставропольской правды» в управлении ГУВД СК по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства. - Не верите? Проверьте сами.

Вооружившись достаточной суммой в три тысячи рублей (по прогнозам специалистов, именно столько каждый из нас потратит в этом году на новогодние покупки и подарки), я отправилась на штурм магазина «Шенеста», прочно вошедшего в лексикон ставропольцев как «новый детский мир».

Моя задача: купить понравившийся товар, после чего сделать элементарную с точки зрения закона вещь (и об этом опять-таки трубят все СМИ) – потребовать у продавца сертификат соответствия или другой сопроводительный (из оговоренных законом) документ. Причем не в целях проверки репутации вышеуказанного магазина, а дабы убедиться в качестве сделанных покупок.

Ходить на «дело» в одиночку – занятие неблагодарное. «Качать права» лучше с поддержкой. Мое прикрытие – два сотрудника управления. Моя опора и свидетель – наш фотокоррреспондент.

…По мере того как увеличивается горка выбранных товаров, растет и расторопность продавцов. С удовлетворением разглядываю свои приобретения: сверкающая неоном елка, электрическая гирлянда, шагающий и распевающий новогодние песенки игрушечный снеговик, маскарадный костюм «Обезьянка», мишура, набор хлопушек и елочные игрушки. За все про все отдаю 2696 рублей. И… требую сертификаты соответствия. Настроение продавцов изменяется. Появляется некая настороженность, но вместе с тем - еще большие любезность и предупредительность:

- Конечно-конечно, не волнуйтесь, все документы на товары есть. Правда, они у товароведа, а товаровед сейчас в отъезде… В Пятигорске. Знаете что, приходите лучше завтра. Тогда и посмотрите.

На помощь приходят сотрудники управления, до этого момента «бесцельно» бродившие по магазину:

- Вам должно быть известно, что документы на товар следует предъявлять по первому требованию покупателя.

Продавцы при виде двух бравых молодцев все заметнее нервничают, узнав наметанным глазом сотрудников милиции:

- Давайте, мы лучше позовем директора магазина, с ней и побеседуете.

Женщина, представившаяся директором «Шенесты», показывает несколько сертификатов. Правда, просроченных, что не ускользает от бдительного ока милиционеров. Директор начинает оправдываться: дескать, хозяин товара – другой предприниматель, который арендует торговую площадь в этом же магазине. Что есть и другие документы, но находятся они в кабинете.

Когда поднимаемся в кабинет, поведение директора резко меняется. Она звонит по телефону, после чего заявляет, что без постановления о проведении проверки документов показывать не будет. Дескать, по закону она не обязана этого делать. Никакие ссылки на то, что у рядовых покупателей таких постановлений априори быть не может, не действуют. Нам вежливо, но достаточно настойчиво указывают на дверь.

Расставаться с покупками, выбранными с такой любовью, обидно. Но необходимо: жизнь и здоровье близких дороже самого распрекрасного праздника. Требую вернуть деньги. В заявлении так и пишу: не смогла убедиться в качестве предлагаемого товара. Очень жаль потерянного времени: попытка ознакомиться с сертификатами соответствия заняла около сорока (!) минут.

- Ваши права как потребителя были нарушены, - комментирует ситуацию директор Ставропольского краевого центра сертификации и менеджмента Валентина Ченцова. – В соответствии с постановлением правительства РФ от 19 января 1998 года «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» продавец обязан ознакомить потребителя по его требованию либо с сертификатом соответствия (его заверенной у нотариуса копией), либо с товаросопровождающей документацией, где должны быть указаны номер сертификата, срок его действия, наименование изготовителя, а также где находится подлинник сертификата. Елочные игрушки и украшения входят в список товаров, подлежащих обязательной сертификации.

Не менее категоричен был и начальник управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства полковник Николай Попов:

- Статья 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года оговаривает право потребителя на безопасность товара, а также на получение полной информации об изготовителе. Не разрешив ознакомиться с сертификатами соответствия, директор «Шенесты», скорее всего, опиралась на статью 134 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля и надзора» от 8 августа 2001 года, согласно которому проверку государственные органы (выделено мною. - А.Р.) не могут проводить без соответствующих документов. Но в данном случае вы действовали как рядовые покупатели. Почему-то продавцы «забывают», что и работники милиции в повседневной жизни такие же люди, как и все. Задача нашего управления не только бороться с правонарушениями в сфере потребительского рынка, но и вести профилактичскую работу. В этой связи мы обращаемся ко всем гражданам: если вы считаете, что в какой-то торговой точке предлагают некачественный товар или же у товара отсутствуют сертификаты соответствия, приходные документы, словом, нарушаются правила торговли, звоните нам по телефону доверия 30-47-36.

P.S. На днях сотрудники управления арестовали партию товара в магазине «Елкин дом» на сумму около 70 тысяч рублей. Пиротехнические «игрушки» с увлекательными названиями типа «Буря в пустыне» или «Ночной каприз» продавались без сертификатов соответствия, а также с другими нарушениями. Кстати, стоимость «Ночного каприза» совсем нешуточная: 20 тысяч рублей. Так что утверждение: «дорогой товар – качественный товар», далеко не бесспорно.

И последнее. Несколько дней назад в одной из астраханских школ семиклассник взорвал на уроке петарду. В результате взрыва 12 школьников получили отравление неизвестным веществом.В общем, бдите…