06:00, 1 февраля 2002 года

Выставка: Диковины от ихтиандра

С загадочным миром морей и океанов знакомит нас выставка, открывшаяся в Ставропольском государственном краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

В основе экспозиции – коллекция Луизы Сергеевны Смирновой, которая всегда страстно любила море и в 52 года, оставив свою техническую специальность, пришла работать в институт океанографии. Она была участницей 17 экспедиций знаменитого научно-исследовательского судна Академии наук СССР "Витязь". В результате этих экспедиций в течение восьми лет ею собраны уникальные предметы. Кое-что уже бывало в Ставрополе, но именно в этом году собрание дополнено экспонатами Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Фелицына.

Здесь можно увидеть самых разных обитателей моря: морские звезды, моллюски, гигантский омар, каменный краб, морские желуди, всевозможные улитки. Вот, например, кто такие моллюски? Это мягкотелые животные, которые носят на себе свой "домик", построенный из углекислого кальция. Фантазия природы беспредельна в разнообразии форм и цвета раковин. Кстати, со времен глубокой древности раковины моллюсков служили предметом украшения жилищ, музыкальными инструментами, сигнальными трубами. Многие, вероятно, помнят фильм "Человек-амфибия", где Ихтиандр звал своего друга-дельфина с помощью сигнального рога: так вот эта раковина называется харония-тритон. Рядом – раковины оливы, которые собирались в устье реки Конго, и мелкие ципреи (фарфоровые улитки), служившие своеобразной валютой. Крупные же ципреи в древности использовались как утюжки благодаря своей очень гладкой поверхности. Рассказывают, что Леонардо да Винчи, разглядывая раковину архитектоника, придумал винтовую лестницу.

Вообще раковины всегда очень ценились. Например, в Германии за раковину, называемую конусом, дают 20 тыс. немецких марок.

Издревле жемчуг считался драгоценным украшением. А это тоже произведение – моллюсков-перловиц. Вся красота, обаяние жемчужины - в ее цвете, очертаниях и радужных переливах. Приходилось и вам, наверное, хоть раз в жизни приложить раковину к уху и послушать шум моря?

Но не все прекрасно в стане моллюсков – среди них есть настоящие бандиты. Так, взрослая сильная раковина тридакна – обитательница коралловых рифов, достигая размеров до 1,5 м, может ампутировать человеку ногу или перегнуть стальной прут.

Неповторимое по красоте зрелище представляют кораллы: древовидные черные, благородные розовые, снежно-белые. Их причудливые формы напоминают и цветы, и веера, и подушки, и камни, и грибы. В прибрежной части кораллы имеют плоскую, лепешкообразную форму, они более упругие, т. к. постоянно находятся под воздействием прибойной волны. К ним относятся кораллы-грибы, кораллы-мозговики. Последний, который называют еще и "мозг Нептуна", особенно удивителен, т. к. действительно похож на извилины человеческого мозга.

В коллекцию вошли образцы морских рыб: рыба-меч, рыба-шар, рыба-еж, рыба-кузовок... А вот морской конек попал на стенд вместе с будущим потомством в животике: у этого вида производят потомство самцы.

Внимание посетителей привлечет огромная зеленая – "суповая" - черепаха, которая в длину может достигнуть 1,5 м и весить до 300 кг. Она занесена в Международную красную книгу как глобально редкий вид. Много чего любопытного открывает глубинный мир...

Виктория БУРАВЧЕНКО
«Выставка: Диковины от ихтиандра»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года