Программы реабилитации ветеранов СВО разрабатывают в ставропольском вузе
Проект, направленный на профессиональную и психологическую реабилитацию участников спецоперации, получивших военную травму, разрабатывают в СКФУ при поддержке Минобрнауки России и Российской академии наук. Цель – возвращение человека с приобретенной инвалидностью к активной жизни и профессиональной деятельности через комплексные междисциплинарные методы восстановления, сообщает пресс-служба вуза.
Научный коллектив включает сотрудников кафедры коррекционной психологии и педагогики психолого-педагогического факультета, РУМЦ СКФУ и регионального отделения фонда «Защитники Отечества».
В числе инновационных – метод восстановления баланса психики с помощью киберспорта и программ коррекции поведения, который учит управлять эмоциями и реакциями на стресс. Специалисты СКФУ планируют активно внедрять инновационные технологии реабилитации и интегрировать усилия социальных и кадровых служб региона.
В вузе разработали дополнительную образовательную программу «Особенности взаимодействия с обучающимися, имеющими опыт военной службы» и автоматизированную комплексную диагностическую методику для выявления реабилитационного потенциала человека с инвалидностью. Также открыт инклюзивный коворкинг профессиональных и образовательных инициатив для студентов с ОВЗ и инвалидностью.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
