14:25, 10 апреля 2024 года

Политолог: Ставрополье одним из первых начнет возрождать радиоэлектронную промышленность

Накануне губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в крае готовят создание кластера в сфере радиоэлектронной промышленности. Как отметил политолог Дмитрий Нечаев в своем телеграм-канале, инициатива главы региона не только актуальная, но и своевременная.

«Владимиров здесь постарался сработать на опережение в сравнении с другими регионами, что означает, что Ставропольский край станет одной из территорий, где, скорее всего, будет происходить возрождение и развитие радиоэлектронной промышленности как подотрасли промышленного комплекса», – отметил эксперт.

Дмитрий Нечаев подчеркнул, что и Президент, и Правительство РФ после начала СВО сделали серьезную ставку на воссоздание утраченных в 1990-е годы ряда отраслей и сфер жизнедеятельности государства. И глава Ставрополья вновь показывает образец того, как региональная власть может эффективно реагировать на выработанные на федеральном уровне государственные приоритеты.

Кроме того, по мнению эксперта, создание кластера радиоэлектронной промышленности позволит усилить диверсификацию региональной экономики, развивая как традиционные направления, так и новые – логистику, производство химудобрений.