19:02, 8 апреля 2024 года

В Ставрополе успешно выступили артисты театра кукол из Кирова

Замечательным подарком ставропольской публике стал приезд Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева, посетившего Ставрополье по программе «Большие гастроли», которая реализуется при поддержке министерства культуры России.

Несколько дней они выступали на сцене Ставропольского краевого театра кукол, наши юные зрители знакомились с постановками гостей, успевших показать четыре спектакля: «Ты кто? Я знаю тебя!», «Кот в сапогах», «Про волка и козлят», «Кентервильское привидение». Каждая встреча проходила с большим вдохновением актеров и ответным эмоционально-восторженным приемом зрителей. Особенно много благодарных аплодисментов досталось участвовавшей в спектаклях заслуженной артистке России Надежде Мазик, которая более пятидесяти лет проработала в театре.

Сцена сценой, но на благодатной Ставропольской земле есть чем и гостей порадовать. Труппа из Кирова с удовольствием побывала в Кисловодске и Пятигорске. Артистам рассказали об истории городов-курортов и показали главные достопримечательности Кавказских Минеральных Вод. В столице края сотрудники государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве провели для кировчан экскурсию, познакомив их с историей Ставрополья. А потом кировские артисты побывали в театре драмы им. М.Ю. Лермонтова, где высоко оценили увиденную премьеру сезона - спектакль «Искренне ваш, Чехов».

Нынешней осенью в «Больших гастролях» примет участие и Ставропольский театр кукол, он посетит Киров с ответным творческим визитом. А в эти дни ставропольские кукольники активно выступают по родному краю. На днях они побывали в городе Новоалександровске и показали в местном Доме культуры спектакль «Гадкий утенок», поставленный по одноименной сказке Г.Х. Андерсена. Между прочим, на сцену артистам-кукловодам пришлось выходить дважды: так много было в городе желающих посмотреть одну из лучших постановок театра. Юные новоалександровцы были по-настоящему счастливы этой встрече. Спектакль они встретили буквально на ура. После чего с радостью воспользовались возможностью побеседовать с артистами и сфотографироваться на память с ними и с их куклами.

«Куклы на гастролях»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2024 года