10:17, 4 апреля 2024 года

Ставропольскую детвору порадуют встречи с артистами Кировского театра кукол

В аэропорту Ставрополя сотрудники краевого Театра кукол радушно встретили артистов Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева. Труппа из Кирова приехала на Ставрополье в рамках Всероссийского гастрольно-концертного тура по программе «Большие гастроли», реализуемой при поддержке Министерства культуры России. Кировский кукольный – театр с большими творческими традициями, активно выступающий по России: в предыдущие годы ему аплодировали в ходе гастролей в Томске, Ижевске, Ярославле, Туле, Белгороде, Вологде, Нижнем Новгороде, Сыктывкаре.

В Ставрополь кировчане привезли несколько спектаклей, рассчитанных на разные возрастные аудитории. В гастрольной афише – спектакли «Про волка и козлят», «Кентервильское привидение», «Кот в сапогах». И хотя названия некоторых спектаклей кажутся знакомыми по постановкам ставропольского театра, но за ними открываются совершенно новые образы героев в исполнении еще незнакомых пока артистов. А это значит, что и впечатления будут совершенно новые!

А в сентябре этого года труппа Ставропольского краевого театра кукол посетит Киров с ответным визитом также в рамках «Больших гастролей». Данный Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры РФ реализуется на всей территории России, способствуя формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории. Так, в 2023 году в 89 регионах России состоялись гастроли 277 театров и 66 концертных творческих коллективов.