13:58, 4 апреля 2024 года

Ставропольский православный миссионер посетил несколько городов Пакистана

Миссионерскую поездку в Республику Пакистан совершил клирик Ставропольской епархии священник Антоний Скрынников. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла он совершил богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы при посольстве РФ в Пакистане. В ходе службы также была совершена панихида по всем невинно убиенным во время террористического акта в Красногорске. На богослужении присутствовали посол РФ в Пакистане Альберт Хорев, военный атташе Вадим Фенченко, сотрудники дипломатического ведомства.

В социальных сетях отец Антоний поделился впечатлениями от встреч в Пакистане, о тамошнем укладе жизни, отметив строгие меры безопасности, большое количество блокпостов, людей с оружием. В столице страны Исламабаде отец Антоний вместе с местным православным служителем отцом Павлом посетил кафедральный католический собор и мечеть В ходе поездки состоялась рабочая встреча миссионера с послом РФ в республике Пакистан. Обсуждался ряд важных вопросов приходской жизни в Исламабаде, в том числе поддержки единственного православного священника Русской Церкви в Пакистане - отца Павла Сушил. Кстати, не так давно отец Павел посетил Ставропольскую епархию.

Отец Антоний также посетил города Лахор и Гуджарат В Лахоре состоялась встреча и совместная молитва с прихожанами храма святых апостолов Петра и Павла. Интересно, что храм этот располагается на втором этаже дома родителей отца Павла. Все убранство храма сделано руками самого батюшки. Ставропольский гость передал отцу Павлу гуманитарную помощь для христианских общин, собранную православными Ставрополя.

В своих путевых заметках отец Антоний отмечает необычные межконфессиональные отношения в Пакистане: здесь очень чувствуется взаимопроникновение религий. К примеру, местные христиане в великий пост тоже едят только после заката, днем не едят, как и мусульмане во время рамадана.

В древнем городе Гуджарат провинции Пенджаб, путь миссионера лежал в протестантский храм, построенный в 1917 году. Ранее храм и община принадлежали англиканской церкви. Как отметил отец Антоний, и в здешней общине отец Павел пользуется большим авторитетом и уважением. Здесь миссионер провел беседу с прихожанами на тему «Вероучительные и богослужебные отличия православия и протестантизма». Интересно, что при храме действует начальная христианская школа, в которой дети из малоимущих семей (таких большинство) учатся бесплатно. В школе насчитывается 90 учеников.

Итак, позади восемь дней путешествия, насыщенного многими встречами и впечатлениями. Как признался отец Антоний, на память о Пакистане он приобрел себе национальную одежду (шальвар-камиз) и головной убор паколь (пуштунка).