20:05, 15 апреля 2024 года

Молодежь Ставрополья встретилась на традиционном форуме «Кавказ – наш общий дом»

Вот уже в 16-й раз в Ставрополе открылся ежегодный краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ – наш общий дом». В церемонии открытия форума в актовом зале Ставропольской духовной семинарии приняли участие секретарь епархиального управления Ставропольской епархии иеромонах Гавриил (Ольховик), заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Сергей Зинёв, председатель Общественной палаты Ставропольского края Георгий Нефетиди, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края, имам города Ставрополя Расул-Хаджи Ижаев, руководитель комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя Андрей Новиков, руководитель межрегионального управления Федерального агентства по делам национальностей по Северо-Кавказскому федеральному округу, Республике Крым, городу Севастополю Сергей Разживин, член Общественной палаты Ставрополья Олег Дзалаев, представители научной общественности, священнослужители.

В нынешнем XVI форуме «Кавказ – наш общий дом» принимают участие молодые ребята в возрасте от 14 до 23 лет, представляющие православную и мусульманскую молодежь Ставрополья. К собравшимся в формате видеосвязи с приветственным словом обратилась председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

Как отмечено в обращении к участникам форума митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, которое озвучил иеромонах Гавриил (Ольховик), «Главная задача форума – воспитание любви к родному краю, дружба народов, культура межнационального общения. Сегодня важно, чтобы молодежь возрастала в способности к диалогу со старшим поколением. А старшее поколение было готово прислушиваться к мнению молодежи. Мы можем говорить на разных языках, но у нас общие ценности. Это семья, дружба, мир и помощь друг другу. В молодом поколении — будущее единства нашего Отечества».

Участников форума ждет насыщенная программа: мастер-классы на темы межкультурного взаимодействия, экскурсия в Казанский кафедральный собор, посещение Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., мастер-класс по изготовлению предметов быта российского солдата.