14:38, 11 марта 2024 года

Избирателям с инвалидностью на Ставрополье уделили отдельное внимание

В избирательной комиссии Ставропольского края прошел круглый стол, посвященный обеспечению прав граждан, являющихся инвалидами, при проведении выборов Президента России, назначенных на 17 марта.

Голосование будет проходить три дня - 15, 16, 17 марта.

Задачи поставлены

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя крайизбиркома Александр Шейкин, обеспечение возможности удобно и комфортно проголосовать каждому избирателю – это главная задача организаторов выборов. Отдельное внимание в данном случае избирателям с инвалидностью и маломобильным.

«Самое главное, чтобы эти люди получили возможность наряду со всеми реализовать свое право на участие в выборах главы государства удобным для них способом», - подчеркнул он.

О доступности для них избирательных участков заранее позаботились. Из 1298 избирательных участков 1259 расположены на первых этажах зданий. И только 39 - на вторых этажах. Здесь помогут волонтеры, которых направят на основании подписанного крайизбиркомом соглашения с Центром молодежных проектов.

Волонтеров обязательно обучают. Дополнительно к той работе, что проводится с добровольными помощниками на местах, 12 марта в режиме видеоконференции избирательной комиссией региона совместно с краевым Центром молодежных проектов организовано генеральное обучение волонтеров накануне выборов.

Учтены особенности разных категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов по зрению предусмотрена информация о зарегистрированных кандидатах крупным шрифтом, она будет размещена на информационных стендах каждого избирательного участка.

Для тех избирательных участков, на территории которых проживают инвалиды, владеющие шрифтом Брайля, изготовлен специальный трафарет для самостоятельного заполнения бюллетеня с применением рельефно-точечного шрифта. Всего на Ставрополье 74 таких участка.

Кроме того, для избирательных участков приобретено дополнительное оборудование: кабины для голосования избирателей-колясочников, а также лупы для людей со слабым зрением.

Для удобства избирателей на портале государственных и муниципальных услуг имеются сведения об оснащении пандусами конкретных избирательных участков. Всего таких избирательных участков 880.

Александр Шейкин вышедшим на связь избирательным комиссиям поставил задачу заблаговременно доводить до избирателей, являющихся инвалидами, информацию о возможных формах и способах голосования, предусмотренных законодательством о выборах. Это голосование на избирательном участке, в том числе по месту фактического нахождения (механизм «Мобильный избиратель»), вне помещения для голосования – на дому, голосование групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, а также голосование с помощью иных лиц.

Особое внимание этому вопросу уделялось при реализации проекта ЦИК России по адресной информационно-разъяснительной работе «ИнформУИК».

«На местах знают, что до 14 марта необходимо оборудовать помещения для голосования с учетом особенностей голосования всех категорий избирателей с инвалидностью. Среди таких мероприятий, в частности, установка кабин для голосования инвалидов-колясочников, обеспечение дополнительным освещением, лупами. В случае необходимости органы социальной защиты населения на местах должны быть готовы предоставить социальное такси. Также важно своевременно наладить взаимодействие с сурдопереводчиками и волонтерами, которые будут оказывать помощь избирателям с инвалидностью, - подчеркнул Александр Шейкин. - Всю необходимую информацию важно довести до людей своевременно».

Так, инвалид может проголосовать вне помещения для голосования. А при получении бюллетеня и его заполнении вправе воспользоваться помощью другого избирателя вследствие инвалидности или по состоянию здоровья.

Голосование на дому, как и на избирательном участке, будет проводиться с 15 по 17 марта 2024 года.

Чтобы проголосовать на дому, необходимо обратиться с письменным заявлением или устно в участковую избирательную комиссию в часы ее работы с 7 марта 2024 года, но не позднее 14 часов по местному времени 17 марта 2024 года. Обращение может быть передано в том числе при содействии других лиц.

Кроме того, подать заявление можно в электронном виде с использованием личного кабинета на портале «Госуслуги» с 7 марта 2024 года и не позднее 23:59 часов по московскому времени 11 марта 2024 года.

На участок - по паспорту маршрута

Заведующий отделом по повышению правовой культуры и организации информирования избирателей аппарата крайизбиркома Юрий Чебан напомнил территориальным избирательным комиссиям о необходимости тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления. Это важно для своевременного обнаружения проблем, осложняющих создание всех необходимых условий для голосования инвалидов и маломобильных групп граждан. Остается совсем немного времени для того, чтобы устранить обнаруженные недостатки.

«Избирательным комиссиям необходимо заполнить индивидуальные паспорта маршрутов для данной категории избирателей, планирующих голосовать на избирательном участке. К заполнению паспортов маршрутов целесообразно привлекать общества инвалидов, работников социальных служб, которые хорошо знают проблемы своих подопечных», - отметил выступающий.

В компетенции минтруда

О содействии избирательным комиссиям рассказала начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Марина Мальцева.

По ее словам, избирательные участки расположены в 15 подведомственных министерству учреждениях. Это центры социального обслуживания в Буденновском, Георгиевском, Кировском, Левокумском, Минераловодском и Степновском округах, в Ставрополе, Железноводске и Пятигорске, центры занятости в Изобильненском, Степновском округах и Пятигорске. А также в трех стационарных учреждениях. Среди них - геронтологические центры в Ставрополе и Железноводске, Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Кочубеевском округе.

Всего в крае насчитывается 104 тысячи граждан пожилого возраста, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, являющихся получателями социальных услуг. Для них проводится информационно-разъяснительная работа. В том числе специалисты работают и с родственниками своих подопечных.

Списки постоянно актуализируются. Отдельно ведется учет тех, кто не может по состоянию здоровья прибыть на избирательный участок и изъявляет желание проголосовать на дому. Министерство труда и социальной защиты края располагает 35 единицами транспорта, с помощью которого будет осуществляться доставка маломобильных граждан на избирательные участки.

«Все избирательные участки оснащены всем необходимым для проведения голосования. В том числе техническими средствами для голосования инвалидов, маломобильных граждан, людей преклонного возраста, - сказала Марина Мальцева. - Совместно с региональным отделением Всероссийского общества глухих для сопровождения голосования инвалидов по слуху организована работа 17 сурдопереводчиков на избирательных участках и в режиме онлайн».

Подробнее об организационных вопросах участия сурдопереводчиков в обеспечении избирательных прав инвалидов на выборах Президента РФ проинформировала председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Инна Картамышева.

«До людей всю необходимую информацию довели, - сказала она. - Все знают, как проходит голосование, какие документы надо иметь при себе, как действовать. У каждого есть свое представление о жизни, каждый знает, как и за кого будет голосовать. Как показывает предыдущий опыт, если услуги сурдоперевода и понадобятся, так это будут единичные случаи. Уверена, что сложностей не будет».

О готовности территориальной избирательной комиссии Новоселицкого округа помочь гражданам из категории инвалидов рассказала ее секретарь Ольга Бабешко.

И волонтёры помогут

Территориальные избирательные комиссии в основном уже сформировали перечень избирательных участков, на которых необходима помощь добровольцев избирателям из числа инвалидов.

Во взаимодействии с центрами по работе с молодежью сформировали списки волонтеров, организовали взаимодействие с председателями участковых избирательных комиссий, с которыми они будут работать в дни выборов, чтобы оказать помощь в реализации избирательных прав граждан из числа инвалидов.

Директор государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Центр молодежных проектов» Владимир Кайванов заверил, что ребята подготовлены для работы на избирательных участках, их подробно проинструктировали, как общаться с людьми, имеющими проблемы со здоровьем и, соответственно, нуждающимися в помощи.

«На местах знают, как действовать, что делать, поэтому справятся успешно, - отметил он. - По опыту выборов прошлого года можно судить – тогда их работало 1200 человек. На выборах Президента РФ вызвались быть помощниками 1800 человек. И это помимо тех, кто будет работать в штабе наблюдателей. Есть среди них и так называемые «серебряные» волонтеры. Накануне выборов в территориях еще раз проведем смотр рядов, пройдемся по точкам соприкосновения в нашей работе с участковыми комиссиями».

Александр Шейкин подчеркнул, что работу лучших волонтеров отметят благодарственными письмами. Тогда они смогут с полным правом сказать: я помогал на выборах Президента РФ. И гордиться этим.

Если вы планируете проголосовать на избирательном участке и вам необходима помощь, позвоните в участковую избирательную комиссию, чтобы решить имеющиеся вопросы.

На 17 марта назначены выборы Президента России. Голосование на избирательном участке, а также на дому, если это необходимо, будет проводиться с 15 по 17 марта 2024 года.

Чтобы проголосовать на дому, необходимо обратиться с письменным заявлением или устно в участковую избирательную комиссию в часы ее работы с 7 марта 2024 года, но не позднее 14 часов 17 марта 2024 года. Обращение может быть передано в том числе при содействии других лиц.

С информацией о выборах можно ознакомиться, позвонив по бесплатному номеру 8-800-20-000-20

«Равные права, доступность и внимание»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2024 года