11:25, 18 января 2024 года

Пожилые ставропольцы оценили работу особенного кафе

Второй год действует на базе Шпаковского комплексного центра обслуживания населения «Интеллектуальное кафе» - инновационная форма работы с людьми пожилого возраста, проводимой в виде занятий в публичном пространстве, чем-то похожем на клуб.

Она внедрена в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» и уже набирает популярность у пожилых жителей региона. Программа курса рассчитана на 18 занятий, проходящих в течение трех месяцев. Занятия проводят психолог и специалист по социальной работе, причем занятия эти, скорее, можно называть встречами добрых друзей. На днях шпаковское «Интеллектуальное кафе» открыло свои двери для третьего потока участников.

Приходя сюда, пожилые люди получают возможность провести время действительно интеллектуально - интересно, познавательно, с попутным получением полезных консультаций специалистов и живым общением со сверстниками. Как отмечают социальные работники, встречи в «Интеллектуальном кафе» положительно влияют и на физическое, и на моральное состояние участников, помогая ощутить радость жизни и сохранить гибкость ума. При этом пожилые люди здесь проводят время с пользой: многие признаются, что занятия улучшают память, внимание, пространственное представление, мелкую моторику, поддерживают работоспособность мозга. А все эти факторы вместе способствуют обретению уверенности в себе, помогают преодолеть некоторые возрастные комплексы.

Особенно нравятся гостям кафе тематические вечера, в которые включены виртуальные экскурсии, поэтические встречи, просмотр кинофильмов. Помимо встреч «по расписанию» есть дни свободного посещения кафе, когда можно просто забежать на огонек, чтобы взять с полки понравившуюся книгу, позаниматься на нейротренажере, поиграть в настольную игру, послушать аудиокнигу, музыку.

«В этом кафе интересно»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2024 года