19:55, 28 декабря 2023 года

Ставропольской краевой библиотеке имени Слядневой исполнилось 45 лет

Юбилей получился торжественным и по-настоящему праздничным, а проходил он в зале гостеприимного арт-центра «Горицвет», где чествовали коллектив Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. Слядневой. Библиотеке исполнилось 45 лет.

«Перелистывая страницы истории» - так назвали организаторы веселое действо, посвященное основным вехам большой биографии молодежки. Уже само название - молодежка, как неофициально называют библиотеку, - ко многому обязывает. И библиотека успешно, творчески креативно и целенаправленно ведет просветительскую и культурно-досуговую работу, осуществляет информационную поддержку молодой аудитории, оказывает профориентационные, образовательные услуги. Здесь реализуются многие целевые программы, такие как «Чтение - познание себя и мира», «Траектория успеха», «Природа. Экология. Человек», «Я - гражданин России», «Правовая культура молодежи», «Надежды будущего». В стенах библиотеки ежедневно проводятся самые различные молодежные мероприятия, здесь всегда звучат молодые голоса, бурлит активная жизнь. Здесь никто не сетует на то, что мол «не читает нынешняя молодежь книги». Еще как читает! Так что не зря на юбилее один из гостей сказал такие слова: «В 45 жизнь только начинается!», а коллеги в поздравительном обращении совершенно справедливо назвали сотрудников библиотеки «молодежными библиолидерами» в нашем крае.

Библиотека им. В.И. Слядневой, будучи одним из крупнейших книгохранилищ края, много лет является методическим центром чтения для молодежных отделов и кафедр муниципальных библиотек, занимается повышением квалификации библиотечных работников, издает методические и библиографические издания. Здесь работают замечательные профессионалы, всей душой преданные своему делу, своему читателю, любящие книгу.

Коллективу-юбиляру направил приветственный адрес губернатор Ставропольского края В. Владимиров, высоко оценивший достижения молодежки и пожелавший библиотеке новых свершений в деле приобщения юношества к чтению, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. С теплым поздравительным видеообращением обратилась к ставропольским коллегам директор Российской государственной библиотеки для молодежи И. Михнова, отметившая важное достоинство коллектива – жить в ритме со своим временем. Немало добрых слов и пожеланий прозвучало от краевых и муниципальных библиотек, учреждений культуры и искусства Ставрополья. Большая группа сотрудников молодежки отмечена государственными наградами, грамотами губернатора Ставропольского края, министерства культуры, Литературного фонда имени В. Слядневой.

В день юбилея не случайно вспомнили еще одну дату – день рождения известного поэта Валентины Слядневой, имя которой вот уже десять лет носит библиотека для молодежи. Все эти годы многогранное сотрудничество связывает библиотеку и Литературный фонд имени В. Слядневой. Среди проводимых совместных мероприятий – ежегодные Слядневские литературные чтения, конкурсы юных чтецов, встречи с действующими поэтами и писателями Ставрополья. В рамках юбилейного мероприятия были подведены некоторые итоги деятельности Литературного фонда по поддержке творчества современных авторов Ставрополья, популяризации наследия писателей и поэтов края в различных фестивальных и конкурсных мероприятиях, развитию детского и молодежного чтения. По традиции вручены сертификаты стипендиатов Литфонда начинающим авторам. По итогам года именные Слядневские литературные премии присуждены поэту А. Овсянникову и литературоведу С. Головко за издания 2023 года.

Украшением юбилейной программы стала премьера спектакля «Россия в сердце моем» по произведениям Валентины Слядневой, представленная руководителем домашнего театра «Оптимисты» из села Старомарьевка Грачевского округа заслуженным работником культуры РФ М. Литвиновым. Зрители тепло встретили эту новую творческую работу, в которой вновь такими яркими гранями засверкала поэзия нашей славной землячки. А выступления юных декламаторов, с чувством прочитавших ее стихи и прозу, стали наглядным подтверждением того, что подрастающее поколение любит литературу, дружит с книгой и дружит со своей любимой библиотекой.

«Молодёжные библиолидеры»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2023 года