12:06, 8 августа 2023 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» отпраздновали очередную викторию в первенстве России

Победа и поражение - таков итог выступлений краевых футбольных клубов в четвертом туре первенства России в дивизионе «Б» второй лиги.

Неудачно складываются пока что дела у ставропольского «Динамо». В этот раз на своем поле бело-голубые уступили гостям из команды «Кубань Холдинг». Гостям из станицы Павловской Краснодарского края удалось забить быстрый гол - уже на девятой минуте отличился Максим Азаренко, поразивший цель выстрелом из-за пределов штрафной площадки. Хозяева после прибрали инициативу к своим рукам: хорошо держали мяч, охотно комбинировали, много и плотно напрягали оборону соперников, но до голевых моментов дело так и не дошло. Финальный свисток зафиксировал успех «станичников» - 1:0.

- Результатом, конечно, мы довольны, а вот по игре есть вопросы. Она разбилась на лоскуты. Начали мы поединок здорово, забили хороший гол, создали еще несколько хороших моментов. Потом хозяева перехватили инициативу, контролировали мяч, но наши ребята дотерпели и не дали соперникам ничего создать у ворот, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани Холдинга» Эдуард Саркисов.

- Главное - не получилось забить мяч. Мы создали пять голевых моментов, мяч катался по вратарской, но ударить по воротам за 90 минут нам так ни разу не удалось. Отсюда все наши проблемы, - подытожил главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

А вот «Машук-КМВ», напротив, отпраздновал четвертую викторию подряд. В родных стенах пятигорчане не пожалели дублеров владикавказской «Алании». Свидетелями очередного триумфа своих любимцев стали более 2300 болельщиков - такой посещаемости стадион «Центральный» не знал давно.

Начало разгрому уже в дебюте встречи положил Александр Бутенко, откликнувшийся на точную передачу Руслана Суанова. На 33-й минуте преимущество принимающей стороны удвоил Амирхан Темуков, первым успевший на добивание после опасного выстрела Магомеда Магомедова. А во втором тайме мяч побывал в сетке осетинских ворот еще трижды. Дубль в течение пяти минут оформил Руслан Суанов. Сначала нападающий реализовал пенальти, назначенный за фол против Александра Бутенко, а затем воспользовался выверенным пасом Ислама Пекова и вторично заставил капитулировать владикавказского вратаря. А на последних минутах отличился вышедший на замену Владимир Каспарян - 16-летний воспитанник пятигорского спорта совершил впечатляющий слалом в чужие владения, обыграв по пути опекуна и вратаря - 5:0.

Одержав четвертую викторию подряд, «курортники» продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу во второй подгруппе первой группы. В пятом туре, который состоится в воскресенье, 13 августа, «Машук-КМВ» в Дагестане поспорит с махачкалинским «Легионом». А «Динамо» в Майкопе постарается огорчить «Дружбу».

Составы команд

«Динамо»: Поплевченков, Бронников, Кириленко, Кокоев, Кочканян, Багателия, Дудаев, Исик, Серченков (Крюков, 63), Пучков, Кучиев (Карагезов, 46),

«Машук-КМВ»: Саганович, Темишев (Тимаков, 62), Саидов, Мачилов, Гусенгаджиев, Магомедов (Абалаев, 62), Темуков (Пеков, 46), Тлехугов, Машуков, Бутенко (Каспарян, 75), Суанов (Ашев, 62).

Другие результаты тура: СКА - «Дружба» - 0:1, «Севастополь» - «Биолог-Новокубанск» - 0:1, «Победа» - «Астрахань» - 0:1, «Динамо-2» (Махачкала) - «Спартак-Нальчик» - 1:2.

В следующем туре, в воскресенье, 13 августа, встречаются: «Дружба» - «Динамо» (Ставрополь), «Легион» - «Машук-КМВ», «Рубин» - СКА, «Кубань-Холдинг» - «Севастополь», «Спартак-Нальчик» - «Победа», «Алания-2» - «Динамо-2» (Махачкала).