15:07, 7 апреля 2023 года

Гандболисты «Виктора» по итогам напряженной дуэли в Ставрополе уступили астраханским динамовцам

В предпоследнем матче регулярного этапа чемпионата России в мужской суперлиге гандболисты ставропольского «Виктора» на своем парке принимали астраханских динамовцев. По традиции, поединок прошел в непримиримой борьбе, а интрига сохранялась вплоть до последних секунд напряженной дуэли. Правда, в этот раз порадовать викторией своих преданных болельщиков «викторианцам» не удалось.

В рядах хозяев в последний момент случилась вынужденная замена – получившего накануне на тренировке повреждение линейного Радомира Врачевича заменил левый полусредний Марк Ларин, который еще не так давно защищал цвета «Динамо». Правда, на площадку забивной игрок в этот раз так и не вышел, а вот экс-ставропольцы, ныне защищающие цвета «Динамо»: вратарь Игорь Черников и плеймейкер Олег Кривенко, оказались на первых ролях.

Как известно, встречи против своих предыдущих коллективов игроки во всех командных видах спорта проводят с особым настроем. «Правило бывших» было наглядно продемонстрировано публике и в отчетном рандеву. Игорь Черников и вовсе стал главным героем первого тайма, совершив семь спасений (то есть отразив половину бросков). Естественно, удачи белорусского голкипера на последнем рубеже подвигли к свершениям его товарищей в атаке. Пока хозяева тщетно пытались подобрать ключи к астраханским владениям, динамовцы свои шансы поразить цель использовали регулярно.

На третьей минуте Иван Некрасов во второй (и как выяснилось чуть позже, в последний) раз вывел хозяев вперед, после чего у любимцев местной публики наступила «голевая засуха», которая длилась почти 15 минут, то есть, добрых полтайма. Гости же за это время «настреляли» шесть голов. Тренерский штаб «Виктора» начал менять тактические схемы и активно ротировать состав, но стратегические и кадровые меры не помогали. В результате к перерыву преимущество гастролеров составляло уже семь пунктов – 14:7.

Многим показалось, что на второй тайм и выходить не стоит, но «викторианцы» славятся бойцовским характером – и никогда не сдаются заранее на милость победителя.

- В первом тайме были свои нюансы, перед плей-офф пытаемся наработать новые варианты. В перерыве поговорили о том, что перед родными болельщиками так играть нельзя, надо собраться. Что мы и сделали, во второй половине встречи ребята вернулись к своей игре, - подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Действительно, вторая часть противостояния разительно отличалась от первого акта гандбольного спектакля. И во многом – благодаря поддержке трибун. Стоит отметить, что на матче традиционно наблюдался аншлаг. И болельщики, которыми, как обычно, неистово, но грамотно руководил «голос команды» Макс Захаров, дали такой заряд энергии своим любимцам, что те понеслись к чужим воротам, что называется, «роняя кроссовки».

Атаки на астраханские «земли» шла волна за волной, и солидное динамовское преимущество постепенно начало таять. На 51-й минуте центральный защитник «Виктора» Александр Гроцкий, забивающий по большим праздникам, как тень отца Гамлета, «нарисовался» на ударной позиции перед чужими владениями – и не дрогнувшей рукой вонзил мяч в сетку, сравняв счет – 22:22. Однако почти тут же герой эпизода «схлопотал» удаление, и гости быстренько вернули себе небольшой перевес – 24:22.

Почти тут же случились два ключевых эпизода. Сначала Никита Ильтинский, прежде «наштамповавший» четыре гола с семиметровой отметки, не смог реализовать свой пятый гандбольный пенальти. А затем свое веское слово сказал экс-«викторианец» Олег Кривенко, который, в отличие от визави, с «точки» был точен, увеличив таким образом разрыв до трех баллов и практически сняв вопросы о победителе – 25:22.

Тем не менее, неутомимые «южные слоны» (это животное – символ ставропольской дружины), подгоняемые неистовствующими трибунами, предприняли еще одну попытку догнать оппонентов. Никита Ильтинский, Александр Гроцкий и Андрей Беляев своими попаданиями в створ сократили отставание до минимума, но последняя атака хозяев не задалась, и финальный свисток зафиксировал победу приезжего коллектива со счетом 26:25.

- Я ждал именно этой игры с того момента, как только подписал контракт в Астрахани. Во-первых, очень хотелось сюда приехать, увидеть болельщиков, знакомых, пацанов, с которыми играл. Большое спасибо хотел бы сказать фанатскому «Сектору «А», который меня принял очень хорошо. Классные эмоции сегодня ощутил. Хотя своей игрой, конечно, не совсем доволен – первый тайм был хороший, а вот второй провалил. Получилась защита с нашей стороны в первом тайме. Были и недоработки «Виктора». Во втором тайме, можно сказать, мы начали тянуть время, перестали из-за этого забивать быстрые голы. «Виктор» нас догнал и мог выйти вперед. Не хватает российскому гандболу таких матчей, таких болельщиков. Если бы на всех играх было столько людей на трибунах, которые бы так поддерживали команды, то уровень чемпионата России очень сильно бы подрос, - уверен вратарь «Динамо» Игорь Черников.

- Мы знали, что будет очень тяжело, настраивались. Не могу сказать, что мы «перегорели», в начале матча все более-менее получалось. Но много не забили в первом тайме, поэтому и результат такой. Во втором тайме, который от первого отличался кардинально, надо было выходить и показывать свою игру, что мы и сделали. Если бы играли так сразу, было бы все по-другому. Но это спорт, здесь все может быть. Мяч круглый, ворота прямоугольные. Думал, что вот сейчас достанем соперника – и полегче пойдет. Но тут случилось спорное удаление – и мы опять ушли на минус два. Психологически было уже тяжело догонять, - рассказал линейный «Виктора» Роман Цокол.

Отметим, что астраханская команда стала единственной командой, отобравшей у «Виктора» в нынешнем национальном первенстве три очка. Больше такими достижениями не может похвалиться ни один клуб отечественной суперлиги.

- Очень приятно всегда играть в Ставрополе. Тем более, что я свою игровую карьеру начинал здесь. Классная атмосфера, классный зал. Что касается нашего преимущества в первом тайме – когда вратарь отбивает 50 процентов, а защита играет подвижно, то это закономерный результат. Боялись мы больше всего за оборону, потому что приехали без двух центральных защитников – за день до отъезда Ухваркину сломали нос, а Наконечный сломал руку. Но Чирков и Овчарук, на которых легла основная нагрузка, справились. Мы понимали, что во втором тайме Ставрополь, который вперед гнали трибуны, побежит. Мы смотрели предыдущий матч «Виктора» с «Пермскими медведями», когда хозяева в первом тайме выглядели плохо, а во втором сыграли намного результативнее. Поэтому мы говорили ребятам, что надо забивать сто процентов своих моментов, чтобы легче было играть в концовке. В середине второго тайма мы «подсели» из-за плохой ротации, но все же вытянули матч, за это большой респект моей команде. Хозяев в концовке – при счете 22:22, подвело двухминутное удаление. Мы сразу повели в два мяча. В противном случае все могло по-другому сложиться, - резюмировал главный тренер «Динамо» Сергей Предыбайлов.

Остается добавить, что шанс порадовать долгожданной викторией своих болельщиков ставропольским мастерам ручного мяча представится совсем скоро. В пятницу, 14 апреля, «Виктор» в заключительном поединке «регулярки» примет в Ставрополе «СГАУ-Саратов».

Статистика матча

«Виктор» (Ставрополь)«Динамо» (Астрахань) – 25:26 (7:14).

«Виктор»: Заболотский (6 сейвов/27 бросков = 22 процента надежности), Столяров (0/5 = 0%); Болотин (2 гола/5 бросков), Некрасов (3/6), Ильтинский (6/8), Беляев (3/7), Харитонов, Максимов (2/2), Гребенкин (1/3), Цокол, Пасенов (1/1), Карибов (1/2), Афлитулин (3/4), Ларин (не выходил), Гроцкий (2/2), Кочура (1/2).

«Динамо»: Верещагин (2/10 = 20%), Черников (8/25 = 32%); Гумаров (6/8), Кривенко (5/8), Климентьев (0/1), Дроздов (1/1), Кантемиров (3/4), Вереин (5/7), Ухваркин (н/в), Овчарук, Косенков, Гордеев, Шелестюков (5/8), Чирков (1/1), Васильев (н/в).

Максим ВИКТОРОВ