20:20, 2 апреля 2023 года

Футболисты ставропольского «Динамо» прервали свою победную серию

В рамках 22-го тура первенства России по футболу в первой группе второй лиги на Кавказских Минеральных Водах состоялось «курортное» дерби: команда «Ессентуки» принимала пятигорский «Машук-КМВ».

Кадровые проблемы хозяев привели к тому, что в запасе у них не оказалось ни одного футболиста, так что усиливать игру принимающей стороне элементарно было некем. Тем не менее оставшиеся в строю «11 смелых» упорно бились с географическими соседями, хотя и действовали в основном вторым номером, сосредоточившись на обороне собственных владений. Пятигорчане сразу же взяли инициативу, однако долгое время не могли взломать насыщенные оборонительные редуты соперников. Впрочем, обвинять в этом воспитанники тренера Спартака Жигулина могут лишь самих себя. Они не торопясь перекатывали мяч и не форсировали события, зачастую греша при этом неточными передачами.

Однако после того, как хозяева едва не открыли счет после опасного удара Александра Муравьева (визитеров спасло лишь мастерство голкипера Максима Кармазина, который вытащил мяч из-под перекладины), «Машук-КМВ» встрепенулся и включил дополнительные резервы. В результате в середине первого тайма Иван Барцев угодил в перекладину, затем вратарь хозяев Никита Дробышевский отразил коварный выстрел Артура Айметдинова. Как говорят в таких случаях специалисты, гол назревал - и на 34-й минуте случился. Зауру Цакоеву после навеса с правого фланга в исполнении Альберта Наниева удалось «распечатать» ессентукские владения - 1:0.

До перерыва цифры на табло не изменились, а во второй половине встречи гастролеры продолжили свою атакующую линию. Основная опасность исходила с правого фланга, где плели футбольные «кружева» Альберт Наниев и вышедший во втором тайме Шамиль Абдуразаков. Они из раза в раз нагнетали напряжение у чужих владений и, казалось, что второй гол «Машука-КМВ» - лишь дело времени. Однако часики тикали, а счет не менялся. Более того, форвард «Ессентуков» Ягибег Тагибеков на

75-й минуте оказался с глазу на глаз с визави - вратарем Максимом Кармазиным, однако шансом восстановить статус-кво не воспользовался, «зарядив» мячом выше перекладины.

А развязка наступила незадолго до финального свистка. Очередной фланговый прорыв Шамиля Абдуразакова завершился выверенным пасом на Артура Айметдинова, который закатил круглый снаряд в уже практически пустые ворота, открыв таким образом счет забитым мячам в пятигорском клубе. И уже в добавленное время свой дебютный гол за «Машук-КМВ» забил Сергей Шестаков, откликнувшийся на передачу Кирилла Воробьёва от углового сектора - 3:0 в пользу машуковцев.

- Это был матч неиспользованных моментов: создали много - забили мало. Завершение атак у наших нападающих не получилось. На такие команды, как «Ессентуки», которая сразу «села» в оборону, тяжело настраиваться. Мы пытались вскрыть защиту через фланги, три гола все-таки забили, - резюмировал главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

Кавминводское дерби состоялось 31 марта, а на следующий день, 1 апреля, в Ставрополе мерились силами «Динамо» и «Ротор». Бело-голубым в День смеха оказалось не до шуток. Хотя подходили южане к матчу с волжанами в прекрасном расположении духа. Дружина из краевого центра одержала в весенней части национального первенства три виктории подряд, при этом в течение четырех поединков динамовцы сохраняли свои ворота на замке и довели до шести встреч серию без поражений. Однако коллектив из города-героя, считающийся одним из главных фаворитов турнира, победную поступь нашей команды прервал.

Несмотря на то, что в 2023 году в первой группе минуло уже три тура, динамовцы впервые играли на родной арене в Ставрополе. Из-за неготовности поля в краевой столице домашняя игра с «Форте» двумя неделями ранее состоялась в Ессентуках. Естественно, воспитанники тренера Алексея Мулдарова рассчитывали порадовать приятным результатом родную публику, которой в погожий весенний день оказалось не так уж мало - согласно официальным данным, на трибунах в этот день собралось 1200 зрителей.

Верные своей атакующей доктрине динамовцы сразу же устремились вперед. Возможность поразить цель возникла у хозяев уже на первой минуте - капитан волжан Сергей Зуйков сделал соперникам роскошный подарок, выложив мяч на ногу Олегу Плиеву, который вышел на ударную позицию, но отправил круглый снаряд выше ворот. На 13-й минуте плеймейкер «Динамо» вновь мог отличиться, однако в этот раз из-за пределов штрафной площадки пробил рядом со штангой.

А еще через минуту гром грянул уже в хозяйских владениях. Единоборство центрального защитника Александра Фролова и форварда визитеров, воспитанника ставропольского футбола Дмитрия Мичуренкова (который в этот день дебютировал в стартовом составе «Ротора») привело к назначению довольно спорного углового. После розыгрыша этого стандарта уже упоминавшийся Сергей Зуйков реабилитировался за свою оплошность в дебюте противостояния. Вожак «Ротора» оказался в нужное время в нужном месте - и буквально занес мяч «за ленточку». Таким образом «сухая» серия Александра Дьячкова прервалась на 455-й минуте.

Пропущенный гол хозяев не обес-

куражил - они продолжили идти вперед большими силами, и на 39-й минуте едва не восстановили статус-кво. После розыгрыша очередного штрафного Дмитрий Кобесов оказался на ударной позиции, но в створ не попал. А «в раздевалку» гости снова забили - Ризван Ахмедханов в сутолоке в штрафной площадке оказался расторопнее всех и отправил мяч по недосягаемой для Александра Дьячкова траектории - 0:2.

В перерыве тренерский штаб нашей команды внес два изменения - на поле вместо Дмитрия Кобесова и Константина Коржа вышли Сергей Кочканян и Альберт Курачинов. Кадровые пертурбации оживили игру, причем в центре событий оказались как раз свежие игроки. Курачинов на 56-й минуте роскошно пробил с дальней дистанции, однако мяч просвистел рядом с «девяткой». А вскоре Альберт тонким пасом пяткой вывел на ударную позицию Олега Плиева, который вновь не использовал свой шанс, пробив прямо в руки голкиперу.

Расточительство при использовании голевых моментов вновь аукнулось принимающей стороне на 69-й минуте - затяжная атака визитеров, в течение которой Александр Дьячков совершил два спасения (отразив выстрелы в упор Артёма Максименко и Ризвана Ахмедханова), завершилась третьим ударом в исполнении Ильи Сафронова, расстреливавшего уже, по сути, пустые ворота - 0:3.

Тем не менее хозяева руки все равно не опустили и вскоре заработали численный перевес: получив вторую желтую карточку, поле на 74-й минуте досрочно покинул Никита Кармаев. Динамовцы без устали штурмовали чужие владения, но поразить цель смогли лишь однажды - незадолго до финального свистка счет после ювелирной передачи Альберта Курачинова «размочил» Сергей Кочканян (это был уже его третий гол в трех встречах). Примечательно, что крайний полузащитник ставропольского клуба отличился и в поединке первого круга в городе-герое. Тогда матч также завершился с результатом 3:1 в пользу «Ротора».

- Мы предполагали, что матч будет сложным. «Динамо» выиграло три последние игры, команда немного поменялась в плане философии. Мы к этому готовились. «Динамо» - команда молодая, проводила первый поединок на своем поле, и мы ориентировали ребят на то, что у хозяев будет мандраж. И нам на этом надо было сыграть. То, что мы нарабатывали на стандартах, то и получилось сделать, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов.

- Ребята сегодня «перегорели». Первая домашняя игра, не справились с волнением. Два стандарта решили исход игры - первый гол мы пропустили со стандарта, второй тоже. В первом тайме судья не дал чистый пенальти в ворота «Ротора», когда нарушали правила на Руслане Суанове. А во втором тайме судья не дал чистую красную карточку, когда Фролову голову разбили - как будто у соперника в руке был кастет. Ну так же нельзя! Игрой команды во втором тайме я доволен, мы перестроились, не поз-

волили сопернику ничего создать. И мне, и моим игрокам очень обидно. Проигрывать такие игры нельзя - при всем уважении к «Ротору», мы поражения не заслужили. Сегодня произошел несчастный случай, - уверен главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

Напоследок отметим, что даже несмотря на поражение болельщики расходились с динамовской арены в хорошем настроении - ведь их любимцы бились до последнего, показав не только неуступчивый, но и красивый футбол. А раз у команды есть игра - обязательно будет и результат.

Составы команд

«Ессентуки»: Дробышевский, Шамилев, Гецольд, Мамхегов, Муравьёв, Чесноков, Тагаев, Озроков, Микаелян, Федоров, Тагибеков.

«Машук-КМВ»: Кармазин, Шестаков, Абдуллаев (Абдуразаков, 46), Короев, Строганов, Давидчук, Цакоев (Егоров, 90), Наниев (Тимаков, 90), Айметдинов, Ходарченко, Барцев (Воробьёв, 69).

«Динамо»: Дьячков, Ягьяев, Вагабов (Рогочий, 73), Фролов, Ярцев, Кобесов (Кочканян, 46), Гайдаров, Джиджоев, Плиев (Пучков, 67), Корж (Курачинов, 46), Суанов.

Другие результаты 22-го тура: СКА - «Спартак-Нальчик» - 0:2, «Легион» - «Кубань Холдинг» - 0:3, «Дружба» - «Алания-2» - 0:1, «Черноморец» - «Биолог-Новокубанск» - 2:2, «Чайка» - «Форте» - 1:3.

В 23-м туре, 8 апреля, встречаются: «Биолог-Новокубанск», - «Динамо», «Машук-КМВ» - «Дружба», «Форте» - «Ессентуки», «Алания-2» - «Легион», «Спартак-Нальчик» - «Чайка», «Кубань Холдинг» - «Черноморец», «Ротор» - СКА.