14:00, 31 августа 2019 года

«Факты» ставропольских коммунистов о фальсификации сами оказались сфальсифицированы

В избирательной комиссии Ставропольского края рассмотрена жалоба на заявление кандидата на пост губернатора от КПРФ, которое он сделал во время теледебатов. В частности, в телеэфире было сказано о якобы готовящихся фальсификациях на предстоящих 8 сентября выборах, а также махинациях при определении результатов на выборах в Думу Ставропольского края в 2016 году, в которых он участвовал и потерпел поражение.

Жалоба была рассмотрена на заседании Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, а затем и на заседании крайизбиркома. Оба мероприятия кандидат проигнорировал, прислав вместо себя представителя, который сообщил, что фактов, подтверждающих обоснованность слов кандидата от КПРФ, у него нет.​ Более того, представитель сам подтвердил легитимность проигрыша кандидата от коммунистов в 2016 году.

Комиссия пришла к выводу, что публичные высказывания кандидата не соответствуют действительности. Теперь правовую оценку его действиям даст краевая прокуратура.