15:18, 25 мая 2019 года

Ставропольские гандболисты «Динамо-Виктор» уступили питерцам в первом матче бронзовой серии в Будённовске

На финишную прямую выходит чемпионат России по гандболу в мужской суперлиге. Ставропольский клуб «Динамо-Виктор» в первом матче серии за третье-четвертое места в Буденновске принимал коллектив из Санкт-Петербурга «Университет Лесгафта-Нева».

В заявке хозяев появился травмированный в дебютном полуфинальном матче с московским «Спартаком» Антон Отрезов, однако на площадку он так и не вышел. Отсутствие левого полусреднего сказалось, ведь при кадровом голоде «викторианцев» потеря каждого штыка – большая проблема. Спору нет – южане отдавали все силы борьбе, но более длинная скамейка запасных позволяла северянам успешно претворять в жизнь намеченный план.

Первый тайм прошел «на качелях» - вперед выходила то одна, то другая команда. И все же к перерыву гостям удалось оформить двухочковый отрыв – 14:12. Во второй половине встречи ситуация коренным образом не изменилась. Визитеры практически на протяжении всего второго тайма сохраняли достигнутое преимущество, а к финальной сирене даже увеличили перевес до трех пунктов – 26:23.

Лавры лучшего бомбардира поделили питерский «дальнобойщик» Виктор Бабкин и ставропольский плеймейкер Виталий Мазуров, забившие по семь голов. Стоит отметить и игру вратарей: наш земляк Антон Заболотский отразил больше трети – 10 из 27, бросков по своим владениям (37 процентов спасений). У визави ставропольского стража ворот – питерского голкипера Виталия Шиманского, показатели еще внушительнее – 16 сейвов из 39 попыток (41 процент).

- Нам удалось в защите справиться со ставропольскими лидерами за счет настроя, - отметил центральный клуба «Университет Лесгафта-Нева» Павел Кунгуров. – В то же время у нас было много сумбура, глупых потерь. Конечно, свою лепту внесли болельщики – очень приятно играть при полных трибунах. Что касается ответного матча, то Ставрополь играет в хороший гандбол, они молодцы, поэтому легкой прогулки не будет.

- Наш план на игру сработал, - считает главный тренер коллектива из Санкт-Петербурга Дмитрий Торгованов. – Мы пытались играть от защиты, пропустили всего 23 гола, это нормальный результат. В нападении были некоторые сложности, потому что «Динамо-Виктор» изменил схему защиты, перешел на «5-1». И у нас некоторые ребята от этого «закаменели». Играли две равные команды, нам где-то больше повезло, где-то вратарь выручил, поэтому смогли удержать преимущество до финального свистка.

- Не хватило нам сил на всю игру, эта серия плэй-офф – матчи со «СКИФом», со «Спартаком», забрала очень много сил и эмоций, люди не успели восстановиться ни эмоционально, ни физически, - резюмировал капитан «Динамо-Виктора» Алексей Пшеничный. – У нас короткая скамейка запасных, замены лидерам нет, еще и Антон Отрезов выбыл из-за травмы. Тем не менее, в Санкт-Петербурге рассчитываем на победу. Будет тяжело, конечно, но будем стараться. Промежуток между матчами очень маленький, но настраиваемся дать бой. В принципе, игры регулярного чемпионата показали, что силы у команд примерно равны.

- 50 процентов реализации голевых моментов – это очень мало для таких игр, - констатировал наставник ставропольской дружины Сергей Клёнов. – Перед началом матча мы говорили о том, что выиграет та команда, которая допустит меньше ошибок, реализует свои моменты. Конечно, эти ошибки – следствие усталости. Заменить лидеров некем, у нас осталось четыре человека в задней линии. Антон Отрезов рвался играть, но с такой серьезной травмой, практически на одной ноге, он мог больше испортить, чем помочь. Перед второй игрой что-то поменяем, но нужно будет реализовывать свои моменты.

Остается добавить, что следующая игра серии до двух побед состоится 29 мая в Санкт-Петербурге.

Максим ВИКТОРОВ