08:31, 9 мая 2019 года

Война на Ставрополье: новый взгляд... И неизвестные подробности

Накануне очередной годовщины Победы из типографии вышла коллективная монография историков «Ставропольский край в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945)». Как сказано во вступлении, коллектив авторов, во главе которого С. Линец, А. Аникеев, Г. Кольга, попытался провести комплексный анализ и объективное освещение всех сторон жизни населения Ставрополья в годы минувшей войны. Источниками для этого послужили материалы федеральных и региональных архивов, воспоминания участников тех событий, статистические данные.

В первой главе анализируются боевые действия советских войск в ходе битвы за Кавказ 1942 - 1943 гг. Особое внимание уделено малоизвестным сражениям в восточных районах Ставропольского (в годы войны Орджоникидзевского) края – Курском и Нефтекумском районах, а также в предгорьях Кавказа – Алагирско-Нальчикской и Ачикулакско-Моздокской контр-наступательным операциям (12 ноября – 29 декабря 1942 г.). В результате этих сражений немецко-фашистские войска были остановлены в Предкавказье и не смогли захватить нефтяные районы Грозного, Махачкалы и Баку. Кроме того, контрнаступательные действия советских войск сковали части вермахта на Кавказе. Установлено, во время сражений с августа до конца декабря 1942-го в восточных районах Ставропольского края на поле боя навсегда остались 22 тысячи советских солдат, из них около 8,5 тыс. – в братских могилах у хутора Дыдымкина и 5,5 тыс. – на территории бывшего хутора Кизилова, тысячи – под селами Полтавским, Ага-Батыр и другими населенными пунктами региона.

Есть в книге и подробности ратных подвигов наших земляков. Вот как описывается всего лишь один бой кавалерийской группы полковника Л. Доватора (впоследствии - генерал-майора) под Москвой в 1941 году: «Кони галопом понеслись по улицам. Гитлеровцы открыли сильный огонь, а всадники рухнули с седел и повисли на стременах. Через мгновение кони занесли их на позиции врага. И тут произошло чудо, «мертвые» казаки освободились от стремян и открыли беглый огонь из автоматов по растерявшимся гитлеровцам. Опорный пункт оказался в наших руках». Однако, как известно, в истории войны были не только героические, но и трагические страницы. Авторы приводят факты, мягко говоря, недальновидной политики местного партийного и военного руководства в начале войны. Вот один из них: лишь 7 августа 1942 года, когда немецкие войска уже заняли Ставрополь, было принято решение о переводе Ставропольского края и республик Северного Кавказа на военное положение. Это привело к невосполнимым потерям. Не были эвакуированы многие жители края, которым нельзя было оставаться на оккупированной территории. Врагу достались имущество, запасы продовольствия, скот, которые необходимо было отправить в тыл. В результате запоздалого решения не были завершены оборонительные сооружения. К тому же, как выяснилось, ошибкой было строительство противотанковых рвов, дотов и дзотов по линии Бешпагир - Базовая Балка. Потому что враг наступал совсем в другом месте: по дороге Московское - Донское.

В книге анализируется система оккупационной политики немецких захватчиков. Ее основой на территории Ставропольского края стал геноцид. Массовые расстрелы проводились в городах и селах края. В Ставрополе во время оккупации погибло 8 тыс., в Минеральных Водах – 10 тыс., в Пятигорске – 3 тыс., в Кисловодске – 3 тыс., в Черкесске – 2350 человек. Всего в Ставропольском крае от рук оккупантов погибли 31645 мирных жителей и 277 военнослужащих. Авторы установили, что гитлеровские оккупационные власти отправили на каторжный труд в Германию более 122 тыс. представителей Северного Кавказа, в том числе из Ставропольского края 990 человек. А в целом в период оккупации враг нанес ущерб народному хозяйству края на 14,6 млрд руб. (в ценах 1944 г.).

Две главы книги посвящены анализу состояния сельского хозяйства и промышленности Ставрополья до и после освобождения края. Во время оккупации произошло заметное сокращение аграрного производства. Показатели промышленного производства края к окончанию войны по сравнению с 1940 г.: численность промышленного персонала – 34,9 тыс. человек, или 51,4%, выпуск промышленной продукции – 41,8%. Производство таких товаров народного потребления, как обувь, сократилось на 50%, швейных изделий – на 40%. Из 906 предприятий в 1945 г. работало лишь 723.

Новизну работе придает рассмотрение вопроса состояния образования на Ставрополье в военное время. Исследователи выяснили: перед войной в крае было 1490 школ и 344 тыс. учащихся. Общее количество школ в 1943/1944 учебном году сократилось на 17%. Снизился и контингент учащихся, особенно в сельской местности – почти в 60 (!) раз. Главной причиной этого стала занятость учащихся на полях колхозов и совхозов. Что касается учителей, то их количество сократилось в 1,5 раза, так как многие учителя были мобилизованы на фронт.

В период оккупации захватчики грабили и вывозили в Германию культурные ценности из музеев и храмов края: церковные книги, картины, гравюры, иконы, бронзовые статуи и др.

Новаторски воспринимаются главы монографии, посвященные социальной политике, повседневной жизни населения края в годы войны. Авторы впервые в региональной историографии выясняют, как осуществлялось обеспечение населения городов топливом и продуктами питания, функционировала налоговая система, реализовывалась выплата пенсий и пособий семьям погибших воинов, оказывалась медицинская помощь. В этой связи подчеркивается, что медицинские учреждения края, особенно Кавказских Минеральных Вод, проделали огромную работу по недопущению эпидемий в регионе и лечению раненых красноармейцев. В 110 санаториях и пансионатах за время войны было возвращено в строй не менее 200 тыс. военнослужащих. В книге впервые показаны демографические сдвиги, изменения в повседневной жизни населения Ставропольского края в годы войны, возрождение религиозной жизни. В книгу включен материал о современных традициях патриотического воспитания на примере акции «Бессмертный полк», работы ставропольских поисковых отрядов в Курском и других районах Предкавказья, где шли ожесточенные бои.

Александр ЗАГАЙНОВ, Владимир ЗАБЕЛИН
«Война на Ставрополье: новый взгляд... И неизвестные подробности»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2019 года