14:56, 9 декабря 2016 года

Ставропольский краевой центр СПИД – в числе лучших в России

Ставропольский краевой центр СПИД вошел в число победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший СПИД-Центр», который проводился Минздравом России.

Более 80 региональных учреждений боролись за победу в семи номинациях. Ставропольские врачи взяли второе место в основной – «Живи и твори!». На конкурс был представлен уникальный опыт работы по пропаганде здорового образа жизни. В течение года, в связи с обострившейся ситуацией по ВИЧ, в Ставропольском крае проводилась информационная кампания: в СМИ транслировались видео-, аудиоролики, были выпущены и розданы информационные брошюры и буклеты, предупреждающих об опасности заразиться инфекцией. В Ставрополе, не стесняясь столь щепетильной темы, размещали информацию даже на общественном транспорте. В результате удалось снизить количество впервые выявленых инфицированных в возрастной группе от 20 до 29 лет.

Немного статистики: за последние годы в крае произошло резкое увеличение количества ВИЧ-инфицированных, их число достигло 3371 человек. Только за 11 месяцев зарегистрировано 792 новых случая заражения. Показатель заболеваемости вырос на 31,2 процента в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.