13:53, 26 августа 2016 года

На Ставрополье краевой Центр СПИД проводит информационную кампанию

В Ставропольском крае ситуация тоже не оптимистичная. За последние годы произошло резкое увеличение количества ВИЧ-инфицированных, их число достигло 2995 человек. Только в первом полугодии зарегистрировано 447 новых случаев заражения. Показатель заболеваемости вырос на 30,3% в сравнении с первым полугодием 2015 года. На территории края отмечается повсеместное распространение заболевания. Наиболее активно этот процесс проходит в Ставрополе, Лермонтове, Ессентуках, Георгиевске, Минераловодском и Предгорном районах. Более того, вирус вышел за границы группы риска и распространяется даже среди успешных людей.

Неутешительные факты толкают государство на серьезные меры: ежегодно на диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных выделяются большие средства из федерального бюджета и бюджетов регионов.

...С недавнего времени круг обязанностей заведующего ор­га­низационно-методическим отделом краевого Центра СПИД Олега Бандривского заметно расширился. На рабочем столе разложены макеты постеров, информационных книжек и буклетов, предупреждающих об опасности заразиться ВИЧ. Эта работа особенно заметна в Ставрополе: уже не стесняясь столь щепетильной темы, специалисты стали размещать информацию на баннерах, в общественном транспорте краевого центра. Конечно, подобные акции не прошли незамеченными жителями города – увеличилось количество желающих пройти обследование на ВИЧ.

– Человек должен знать о таком заболевании, понимать, как минимизировать вероятность получить инфекцию, – объясняет заместитель главного врача по организационно-методической работе краевого Центра СПИД Валентина Савенко. – Раньше о СПИДе так громко и откровенно мы не говорили, потому что не было тех финансовых ресурсов, которые мы получаем сегодня от государства.

Более того, в Центре СПИД полностью перестроили работу сайта: на первом плане информация о том, как защитить себя от инфекции и что делать, если произошло заражение. На электронном ресурсе регулярно публикуются статьи, здесь же у посетителей есть возможность задать вопрос специалистам.

Ухудшение ситуации с ВИЧ в крае связано и с распространением инъекционных наркотических средств, отметила Валентина Савенко. За последние шесть месяцев на долю наркоманов пришлось 56% заболевших.

Третий год в крае работает программа по профилактике ВИЧ/СПИДа, и такой же период мы наблюдаем подъем заболеваемости среди наркоманов. Это не говорит о том, что система дает сбои. Именно в 2013 году в край начали поступать дешевые синтетические наркотики. Поэтому прямую связь между профилактикой и ростом заболевания проводить нельзя. Но есть положительные результаты на другом показателе: заболеваемость ВИЧ среди молодежи снизилась на 20%.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция неизлечима. Но с разработкой новых современных препаратов вирус иммунодефицита стал хроническим заболеванием. В этом смысле его можно приравнять к сахарному диабету: человек принимает два раза в день по три-четыре таблетки, чтобы сдерживать развитие вируса в крови, а диабетик получает инъекцию инсулина, чтобы контролировать состояние сахара.

Специалисты Центра СПИД занимаются профилактикой ВИЧ сообща со многими организациями края: министерством образования и молодежной политики, труда и социальной защиты, медицинскими учреждениями, краевым управлением ЗАГС. Вот уже второй год они выезжают на площадку Северо-Кавказского форума «Машук». В этот раз более 150 человек прослушали лекцию по ВИЧ-инфекции, а 66 молодых людей добровольно прошли экспресс-тестирование. Как показала данная встреча, у молодежи накопилось немало вопросов к специалистам.

– Уменьшение количест­ва выявляемых ВИЧ-пози­тив­ных среди ставропольцев в возрасте до 30 говорит о том, что у молодых людей изменились приоритеты. В их среде баловаться наркотиками уже не модно, престижно заниматься спортом, – заметила Валентина Савенко. – Ведь посмотрите, сколько антивандальных тренажеров появилось в крае! Люди увлечены спортом, приходят заниматься на тренажеры семьями. Открываются велодорожки, с каждым годом их становится все больше и больше. Все это в том числе помогает нам в нашей сложной работе.

«О ВИЧ откровенно»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2016 года