14:27, 18 октября 2016 года

Частицы мощей пятерых святых прибыли в Казанский собор Ставрополя

Событие это состоялось в рамках программы по духовному укреплению российского воинства и гражданского общества, а организовано представителями Всемирного Русского народного собора, в частности благотворительного фонда Святого мученика Вонифатия и региональной общественной организации «Московские суворовцы».

После встречи в аэропорту Ставрополя ковчег доставили в Казанский собор, где состоялся торжественный молебен, присутствовали общественные и политические деятели города и края, многочисленная паства.

Мероприятие реализовано в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», направленной на возрождение и укрепление духовных основ служения Отечеству. Программа включает в себя комплекс организационных, методических, исследовательских, информационных, духовно-нравственных и военно-патриотических общероссийских и межрегиональных акций.

После того как святыне смогут поклониться православные жители краевого центра, ковчег с благодарностью примут прихожане храма Спасо-Преображенского реабилитационного центра, для которых обретение святыни станет новым мощным подспорьем на пути к выздоровлению физическому и нравственному. Это подчеркнул в своем слове возглавивший молебен благочинный первого Ставропольского округа, настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского архимандрит Василий (Лукьянов).

«Обретение духовной святыни»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2016 года