06:07, 24 июня 2016 года

Выставка книг о путешествиях открыта в лермонтовской библиотеке в Ставрополе

Название с виду игриво-веселенькое, зато занятие - летнее чтение, - коему и посвящена экспозиция, весьма солидное по стажу и содержанию. Ну и представленные здесь книги, соответственно, тоже. Любопытно узнать, чем же занимались люди в летнее время век тому назад? Разумеется, можно было путешествовать. А первые маршруты, между прочим, предлагались еще в XVIII столетии. Например, многотомные «Записки, надлежащия до истории, наук, художеств, нравов, обычаев китайцев» (1788 г.) весьма аргументированно рекомендовали ехать в Китай. Новейшее описание Китайской империи создано в 1820 г. Иваном Орловым. Описание Тибета начинается с 1828 года.

Довольно подробные путеводители по Европе особенно активно издавались в начале XX века. К примеру, практический путеводитель для русских «Курьер» публиковал планы, карты и маршруты по Европе и Египту. В 1912 году он вышел уже восьмым изданием! «Западная Европа в 45 уроках» с рисунками и картами предложена к изучению Е. Чижовым в 1907 году. Гео-графическая хрестоматия «Европа. Юг: Южные полуострова» (1913 г.) приглашала побывать в Испании, Италии, на острове Капри, в Константинополе и Афинах. По Черноморскому побережью России - от Крыма до Сухума - выпускалось множество путеводителей. В Сухумском путеводителе помимо широко известных мест этого города (ботанический сад) перечисляются окрестности от Нового Афона до Коман. Если вам интересна история курортного дела, путеводители как нельзя лучше помогут узнать, какие общественные и частные учреждения обслуживания курорта существовали, кто в них трудился. Приведен пофамильный (!) список врачей, перечень храмов всех конфессий и много другой рекламно-справочной информации.

Все помнят, как в детстве на лето неугомонные педагоги давали задания: провести какие-то исследования окружающей среды, природы. Но ведь вначале о них можно прочесть в хороших книгах. Целая подборка изданий на выставке как раз на эту тему. А. Нечаев в книге «Чудеса Земли, или Рассказы о том, какие на Земле происходят изменения и к чему они ведут» (1911 г.) сопровождает читателей по горам и оврагам, вулканам и водопадам. П. Васильковский в популярных очерках из жизни планеты «Диковинки Земли»(1913 г.) рассказывает о соляных копях и нефтяных промыслах, Мертвом море и добыче алмазов. Иллюстрированное издание «Чудеса природы» (1914 г.) знакомит с необыкновенными экземплярами мира животных, растений, небесных явлений, геологии и физической географии. Насколько далеко шагнула наука в изучении чудес, можно увидеть, обратившись к этим источникам.

Конечно же, лето - время игр и развлечений. Хотите - фокусы показывайте, и Фэдо вам в помощь с его книгой «Научные забавы» (1900 г.). Вы можете собственноручно сделать «волшебный» ящик, «прозрачную» книгу или создать оригинальное представление оптического театра. Не хотите фокусов? Есть и другие предложения. Вот А. Круглов перечисляет 50 игр в комнате и во дворе: «Игры и забавы для детей» (1908 г.). Подвижные игры описывает в своем издании Н. Филитис. Здесь одних салок семь видов...

Словом, предлагают библиотекари Лермонтовки: читайте, увлекайтесь исследованиями, играйте, у вас впереди целое лето!

Антонина АШИХМИНА
«Ретровыставка «по Митяеву»…»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2016 года