07:00, 1 апреля 2015 года

53 медали 70-летия Победы вручены в Ставропольском геронтологическом центре

В Ставропольском геронтологическом центре 31 марта состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Их получили 12 участников (четверо из них - инвалиды Великой Отечественной) и 41 ветеран войны. Всего 53. Еще год назад в этом социальном учреждении их было 64. В актовом зале центра, где проходила церемония, едва уместились все желающие. Медали ветеранам Великой Отечественной вручали депутат Думы СК, зампредседателя комитета по социальной политике Николай Новопашин и глава администрации Октябрьского района Ставрополя Игорь Серов.

Тридцать медалей вручили в зале, а 23 - в комнатах, в холлах отделений геронтологии и милосердия. Такова специфика заведения - уже не все ветераны ходят. Но каждый из них получил не только юбилейную награду, но и положительные эмоции и цветы, которые принесли учащиеся лицея СКФУ для одаренных детей.

Этот день превратился в настоящий праздник - сотрудники и проживающие в геронтологическом центре показали литературно-музыкальную композицию, в основу которой легли судьбы самих ветеранов. Например, Нина Метла, которая живет здесь, в июне 1941 года танцевала на выпускном вечере. На нем, плавно перетекшем в утро, и узнала, что началась война. Ее воспоминания, впрочем, как и тысяч других мальчишек и девчонок, - основа танцевального номера «Школьный вальс». Было в этой композиции все, чем запомнилась Великая Отечественная война: и голос Левитана, и песня «Вставай, страна огромная!», и девочки, провожающие своих одногодков на фронт. О чем думал участник войны Виктор Павлючук, сбежавший из дома бить фашистов в 12 лет (о его судьбе наша газета рассказывала, см. «Два ордена по малолетке», «СП», 8.5. 2014 г.), писавший симоновское «Жди меня»? О чем вспоминала разменявшая десятый десяток Зоя Смирнова, получившая от него это письмо с фронта и прочитавшая его со сцены?

Удивительный сплав получился в этой композиции, особенно когда заключительным аккордом зазвучала песня «День Победы», где запевалой стал директор центра Константин Больбат, а вместе с ним пели хор проживающих «Рябинушка» и хор сотрудников «Ташляночка». Весь зал встал и в едином порыве подхватил слова нашей победной песни. Даже стены дрожали. А ветераны пели и плакали. Казалось, что в этот момент все забыли о сегодняшних бедах и трудностях. Осталось только одно - величие Победы. Величие ее солдат...

«Пока нам есть кого благодарить...»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2015 года