20:30, 30 декабря 2014 года

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Апрель, май, июнь

Апрель образовательный

В апреле прошел краевой этап конкурса «Учитель года России – 2014». Участие в нем приняли около 30 человек – учителя со стажем, молодые педагоги, вчерашние выпускники педагогических вузов и факультетов края. Лучшим учителем стала Алина Кравцова, учитель информатики школы № 20 Ставрополя. Из рук главы края она получила символ конкурса – статуэтку «Хрустальный Пеликан», а также диплом победителя и денежный сертификат от регионального правительства в размере 100000 рублей.

В образовательном поле произошло еще одно интересное событие, привлекшее всеобщее внимание. Экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ сдали... глава края Владимир Владимиров, первые заместители председателя правительства СК Николай Великдань и Иван Ковалев, а также зампреды ПСК Ирина Кувалдина, Андрей Мурга, Роман Петрашов, Юрий Скворцов и Ирина Соколова. Почти все участники признались представителям СМИ, что волновались. В итоге средний балл оказался достойным.

В апреле спецрейсом из Иерусалимского храма, а не транзитом из Москвы, как было раньше, на Ставрополье был привезен Благодатный огонь. Таким образом, его зажгли в кафедральном Андреевском соборе перед началом Пасхальной службы, а не на следующий день, как было принято до этого.

Также в апреле выяснилось, что Ставрополь - один из трех самых счастливых городов России. К такому выводу пришли эксперты проекта «Индекс счастья». А еще оказалось, в первом квартале 2014 года самыми счастливыми людьми стали Сергеи, Натальи и Юлии. Слова, которые пользователи Сети чаще всего указывали среди причин счастья, - «люблю» и «весна».

Из тревожного. Весной руководители региональных и местных СМИ обратились к Президенту РФ Владимиру Путину. В коллективном видеообращении они рассказали о чрезвычайной ситуации, сложившейся на информационном поле страны. Тогда Почта России резко повысила цены на подписку и доставку печатной продукции. В результате редакции были вынуждены увеличить стоимость номеров для читателей. Ситуация привела к тому, что люди начали отказываться от печатных СМИ. Реформа, к сожалению, затронула и «Ставропольскую правду»…

Май патриотический

В Железноводске организовано массовое восхождение на гору Бештау в честь 69-й годовщины Великой Победы и воссоединения Крыма с Россией. Ближе к небу поднялись около 3000 человек – представители городских предприятий и учреждений, молодежных, общественных и религиозных организаций, национальных обществ. На высоте 1401 метр над уровнем моря была развернута гигантская георгиевская лента длиной 69 метров и шириной три.

Накануне Дня Победы редакция «Ставропольской правды» вручила учащимся кадетской школы имени генерала Ермолова фотоаппарат марки «Зенит». Техника принадлежала одному из ставропольских корреспондентов, работавших в «горячих точках». А в день 69-й годовщины Победы на площади Ленина краевого центра прошел традиционный парад.

О политике. 12 мая Президент России Владимир Путин сообщил о создании Министерства по развитию Северного Кавказа. Возглавил эту структуру Лев Кузнецов. Одновременно с этим было объявлено, что на посту полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина сменит Сергей Меликов, ранее занимавший должность командующего объединенной группировкой Внутренних войск МВД на Северном Кавказе.

15 мая, в Международный день семьи, в Ставрополе прошло награждение многодетных матерей края медалью «Материнская слава». 13 женщин, имеющих пять или шесть детей, были удостоены медалей третьей степени; три мамы, родившие и воспитавшие семь-девять детей, – медалей второй степени. Помимо наград виновники торжества получили денежные премии в размере 30 и 50 тысяч рублей.

В мае впервые отметили День средств массовой информации края. Участие в празднике приняли представители власти, культуры, образования, здравоохранения. В ходе неформального общения лучшим журналистам Ставрополья были вручены награды.

О студвесне. В Тольятти прошел XXII Всероссийский фестиваль «Студенческая весна – 2014». В итоге программа ставропольцев была признана лучшей, и они завоевали звание лауреатов первой степени.

24 мая на Ставрополье прозвенел последний школьный звонок для 13,5 тысячи выпускников одиннадцатых классов и более чем 23 тысяч девятиклассников.

На исходе мая правительством края утверждена региональная программа капремонта многоквартирных домов, которая, напомним, рассчитана на тридцать лет. В нее вошло почти 9,5 тысячи домов - на сайте регионального оператора, которым стал краевой Фонд капитального ремонта, ставропольцы могли узнать, когда назначена «реанимация» их «многоквартирки». Тех, кто обеспокоился некорректными данными о доме, заверили: предстоит актуализация данных, где будут учтены все замечания.

Июнь милосердный

В первый день июня, Международный день защиты детей, в Ставрополе впервые прошел детский карнавал «Мы – будущее великой России». В нем приняли участие более двух тысяч школьников и воспитанников детских садов.

3 июня в станице Сенгилеевской фотокорреспондент «СП» Эдуард Корниенко сфотографировал первую группу жителей Восточной Украины, вынужденных оставить родные дома и перебраться на Ставрополье. Неудивительно, что вскоре возник вопрос о размещении беженцев. На тот момент в крае уже находились около 2,8 тысячи украинских граждан. Всем гостям были предоставлены временные убежища.

В июне произошло много знаковых событий. В частности, стартовала уборка зерновых – жатва обещала быть непростой, но сулила неплохой результат, а в сотню самых цитируемых ученых системы «Российский индекс научного цитирования» вошла профессор Ольга Лепилкина из Северо-Кавказского федерального университета.

Кроме того, на Ставрополье с рабочим визитом побывал президент Владимир Путин. Глава государства посетил одно из ведущих сельхозпредприятий края – кооператив «Россия» в Новоалександровском районе, где ознакомился с ходом уборки урожая озимого ячменя и пообщался с работниками хозяйства. Причем в беседе участвовали и те, кто пока только учится работать в сельском хозяйстве, – представители ученических производственных бригад. В 2014 году, кстати, у движения юбилей – исполнилось 60 лет со дня, когда на базе «России» была создана первая в стране подобная бригада.

После в краевом центре глава государства провел совещание по актуальным проблемам аграрной отрасли. Состоялся серьезный разговор о том, как, по выражению В. Путина, «обеспечить качественный и устойчивый рост отечественного сельхозпроизводства». Неудивительно, что речь на встрече в основном шла о доступности для аграриев государственной помощи и об отдаче от бюджетных вливаний в этот сектор.

Вместе с тем нельзя не сказать о важности для нашего региона и другого визита. Побывавший на Ставрополье председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Владимир Владимиров подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве. Это связано со значительным увеличением в ближайшей перспективе поставок газа на экспорт через ставропольский газотранспортный узел.

Летом на Ставрополье пришла удивительная пора – пора счастливых встреч, восторженных аплодисментов, незабываемых впечатлений. Состоялся V Славянский форум искусств «Золотой витязь». По красной дорожке к Дворцу культуры и спорта прошествовали знаменитые гости во главе с народным артистом России Николаем Бурляевым. Любимцы публики, словно звезды с небес, сошли на гостеприимную ставропольскую землю. Вице-президент форума, драматург, режиссер, продюсер из Белграда Иован Маркович, заслуженные артисты Украины Алексей Колесник (фильм «Холодное лето 53-го») и Вилорий Пащенко («В бой идут одни старики»), народная артистка Белоруссии Татьяна Мархель, актриса и певица из Сербии, председатель Общества российско-сербской дружбы Ивана Жиган со своим ансамблем, прославленный режиссер, основатель студии «Грузия-фильм», создатель легендарного фильма «Отец солдата» Резо Чхеидзе, народный артист СССР композитор Евгений Дога, наша чудесная землячка народная артистка СССР Зинаида Кириенко, народный артист России Юрий Назаров, телеведущий, артист Александр Рапопорт, фотохудожник из Греции Костас Асимис...

* * *

Читайте также:

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Январь, февраль, март

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Июль, август, сентябрь

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Октябрь, ноябрь, декабрь

«По следам уходящего года 2»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года